Думаете хранить зерно только пару месяцев после уборки? Легкосборные брезентовые ангары – хорошее универ­сальное решение, подходя­щее не только для зерна. Применение ангаров такого типа довольно широкое, начи­ная с хранения соломы и заканчивая обустройством зала для приема делегаций (скажем, при проведении дня поля). Для хранения зерна их оптимально использовать как перевалочный пункт после уборки и до продажи или перегрузки в другой тип хра­нилища на зимнее хранение. Зерно естественным образом досушится, а после освобож­дения ангар можно использо­вать для хранения кормов. (Опубликовано в № 08.2011 г.)
Ангар состоит из стальных оцинкованных труб-ребер диаметром 60 мм и специ­ального покрытия – брезен­та, устойчивого к перегрева­нию (выхлопам трактора), перемерзанию (выдерживает до 10 кг/кв. м снега при оди­ночном перекрытии и до 75 кг/кв. м – при двойном перекрытии) и порывам ветра (выдерживает ветер до 90 км/ч). Для любителей особо прочных изделий суще­ствует усиленная версия анга­ра – с двойным обручем и двойным перекрытием. Трубы устанавливаются с интерва­лом 1, 1,5 или 2 м, монтируют­ся на специальный рельс, который крепится к земле специальными якорями или шипами.

Ангар можно оборудовать ролетными и персональны­ми дверьми разной ширины. Размеры конструкции колеб­лются в пределах 4-5 м по высоте и 8-12 м по ширине. Длинна легко наращивается, но некоторые продавцы поставляют ангары с мини­мальной длинной – 21 м. Конструкция довольно вме­стительная: при высоте 4 м, ширине 8 м и длине 21 м в ангар помещается 124 руло­на соломы (размером 1,5х1,2 м), а зерна – 182 т (при высоте бурта 2 м). Завод-изготовитель дает 2 года гарантии и на желез­ный каркас, но компании-продавцы смело заявляют о 10 (!) годах бесперебойной эксплуатации и каркаса, и покрытия.

Применение ангаров такого типа довольно широкое, начи­ная с хранения соломы и заканчивая обустройством зала для приема делегаций (скажем, при проведении дня поля). Для хранения зерна их оптимально использовать как перевалочный пункт после уборки и до продажи или перегрузки в другой тип хра­нилища на зимнее хранение. Зерно естественным образом досушится, а после освобож­дения ангар можно использо­вать для хранения кормов.

– С 2011 года и до начала июня только в Киевской области купили три таких хранилища, – говорит пред­ставитель ООО «Техника и технологии». – В странах Евросоюза, откуда мы и при­везли хранилища данного типа, такие ангары чрезвы­чайно популярны. Они проч­ны, сравнительно мобильны и универсальны, их установка не требует капитальной под­готовки, а цена ощутимо меньше, чем на металличес­кие сооружения. Поэтому по техническим соображениям такие ангары составляют реальную конкуренцию лег­косборным металлическим конструкциям. Но у наших аграриев возникают вопросы другого рода: не порежут ли брезент воры, чтобы украсть хранимый продукт? Ответа на этот вопрос про­давцы, к сожалению, дать не могут. Но то, что корма, тех­ника и зерно (определенный период времени) сохранятся в мягких ангарах не хуже, чем в металлических, это точно. В зависимости от размера и комплектации легкосборный ангар будет стоить 75-400 тыс. грн.

Подготовил Владимир Набок