Стремление России стать крупнейшим экспортером пшеницы в мире привело к сокращению продаж французского зерна в таких странах, как Египет и Марокко. Фактически экспорт пшеницы страны стал беспрецедентно зависеть от Алжира, который своими требования до сих пор ставил искусственные барьеры черноморскому зерну.

В маркетинговом сезоне 2018/19 Франции удалось продать за пределы ЕС около 10 млн тонн мягкой пшеницы. Это на 2 млн тонн меньше, чем среднегодовой экспорт за последние десять лет. Поставки в Алжир составили чуть более половины французского экспорта мягкой пшеницы за пределы ЕС в 2018/19 гг.

Если Алжир изменит свои традиционные тендерные условия, отсекавшие россиян, французские зернотрейдеры будут вынуждены немедленно сбросить цену минимум на 10 евро, тогда как сегодня французская пшеница торгуется на уровне 170-180 евро за тонну.

Французский экспортный союз крупнейших зерновых кооперативов намерен объединить усилия, чтобы не допустить поставок дешевого и качественного зерна из России в Алжир. Зернотрейдеры намерены оптимизировать логистику и повысить качество продукта, но могут проиграть гонку со временем. Ведь конкурировать по качеству и цене французские поставщики все еще не готовы. РФ, между тем, планирует инвестировать десятки миллиардов долларов до 2035 года в зерновой сектор, и активно ищет доступ к таким странам, как Алжир и Саудовская Аравия.

Вся эта ситуация должна крайне интересовать и украинских зернотрейдеров – им придется выживать и искать свое место на очень конкурентных и динамичных рынках.