Ученые из Университета штата Вашингтон, кампуса Три-Ситис (WS-Tri-Cities, США) разработали аэрозоль для защиты урожая плодовых деревьев. Новаторская технология предназначена помочь фермерам защитить вишни, яблоки и другие плодовые деревья во время неблагоприятных погодных условий.

«Мы проверили продолжительность действия данного материала, длительность эффекта составляет более 24 часов, даже спустя 73 часа препарат работает», — отметил адъюнкт-профессор факультета машиностроения WSU Tri-Cities Чангки Мо.

Весной текущего года команда исследователей отдала на испытание уникальный аэрозоль местным садоводам для полевых испытаний, чтобы на собственном опыте убедиться в качестве препарата. Фермеры распыляли спрей на яблони и вишни. По словам профессора Мо, результаты на данный момент очень многообещающие.

Препарат в спрее представляет собой раствор нанокристаллов на растительной основе, используемый для покрытия и защиты плодовых почек во время похолоданий. Как отмечают ученые, для предотвращения заморозков, фермеры часто используют ветряные турбины и нагреватели, стоимость которых весьма высока, да и загрязняют окружающую среду они в значительной степени. Разработанное нанотехнологическое решение является экологически чистым и стоит дешевле, чем другие способы защиты деревьев.

В команду исследователей входят профессора из различных факультетов Университета штата Вашингтон. Ученые предоставляют экспертные знания в конкретных областях, которые, по их мнению, имеют решающее значение для успеха проекта.

В течение следующих нескольких лет исследовательская группа продолжит испытания. Их цель состоит в том, чтобы приносить пользу не только сельскому хозяйству, но и всему миру.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

Укргідрометцентр обстежив вплив морозів на плодові дерева

Чилійські вчені розробили засіб, який захищає плодові від заморозків

Испанские ученые разработали биоразлагаемые контейнеры из латука

Ученые из ЮАР ускорили процесс отбора сортов томата, устойчивых к бактериальному увяданию

Австралийские ученые вывели высокоурожайную кукурузу, устойчивую к климатическим изменениям