Украина входит в ТОП-5 крупнейших экспортеров соков в мире. Таковы результаты исследования компании Trade Hub Platform.

На внешние рынки наше государство поставляет 20% произведенной в Украине продукции. За первое полугодие 2017 года было экспортировано свыше 27 тонн соков.

Основными странами-импортерами украинских соков являются Польша — доля экспорта составляет 45% (в 2015-м доля экспорта составляла 18%), Беларусь — 17% (в 2015 году — 26%), Словакия — 11%, США — 6%, Грузия — 4% от всей доли поставок.

В соответствии с данными брендингового агентства Koloro, в год каждый житель Украины потребляет не более 10 литров соков и нектаров. Это в 3 раза ниже показателя стран ЕС, где ежегодно каждый европеец выпивает 30 литров. И в 5 раз меньше, чем в Северной Америке (50 литров в год).

В Украине производство фруктовых и овощных соков снизилось, об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. За 2016-й выпуск соков уменьшился на 15%, всего было произведено 97,9 тыс. тонн данной продукции. Напротив, выпуск соковых смесей растет. В 2016-м их производство увеличилось на 1,4%.

Помимо соков в Украине производят также морсы, нектары, овощные коктейли и соки с мякотью. Но с переработкой все далеко не просто. Руководитель Info-Shuvar Татьяна Гетьман высказала мнение, что мировой тренд на здоровое питание негативно влияет на рынок восстановленных соков. При этом, открываются перспективы для соков прямого отжима, а потребитель жаждет новых вкусов. Собеседница издания пояснила также, что ранее наша традиционная переработка подразумевала производство яблочного концентрата. Он был кислым за счет того, что перерабатывалось много домашних яблок. За 7 лет экспорт нашего концентрата снизился на 30%.

 

Читайте также:

Рынок яблочного концентрата падает, а потребитель хочет новых вкусов (эксклюзив)