В Киеве 1 ноября 2017 года в реку Днепр выпустили мальков карпа, щуки и других видов рыб. Это стало возможным благодаря спонсорскому участию китайской компании Вeijing HaiRan Import & Export Trading Co. Ltd. Организаторами акции выступили Международный Благотворительный Фонд охраны окружающей среды Украины и сеть магазинов для рыболовов, сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины.

Всего в воду выпустили 125 кг щуки, 500 кг карпа, 1100 кг белого амура, 1100 кг толстолобика. В среднем, масса малька-двухлетки составляет 300-400 г. Вышеуказанные виды рыб были выбраны с расчетом на мелиорацию водоема.

Контроль по зарыблению осуществляли первый заместитель председателя Госрыбагентства Владимир Фалей и начальник Киевского рыбоохранного патруля Владимир Мухин. На данной акции также присутствовали рыбоохранные патрульные Киевщины, полиция г. Киева, представители Ассоциации рыболовов Украины, рыбаки и общественность.

Справка: в 2016 году в мировом вылове доля фермерской рыбы составила 52%, в Украине — 25%. Как отмечают в Госрыбагентстве Украины, наша страна имеет очень хороший потенциал для развития рыбоводства; у нас наибольшая площадь пресноводных акваторий в Европе.

С 1 ноября законную силу набрал запрет на вылов водных биоресурсов на зимовальных ямах. Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, весной этого года начала работать программа восстановления осетровых, в ходе которой предусматривается использование данной рыбы с низовья Днепра. Нарушение режима каскада Днепровских водохранилищ стала причиной резкого сокращения воспроизводства осетровых.

 

Читайте также:

Безопасность рыбных продуктов ужесточается

Вылов рыбы в режиме аквакультуры увеличился до 5 тыс. тонн

В тестовом режиме запущена электронная система отчетности по вылову рыбы