Во всех регионах Украины рыбоохранные патрули Государственного агентства рыбного хозяйства создали интерактивные онлайн карты с указанием зимовальных ям и их географическими координатами, передает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

На многих картах в режиме онлайн можно также ознакомиться с зонами, в которых запрещен вылов рыбы в течение всего года. Интерактивные карты зимовальных ям в 2018-2019 годах можно посмотреть здесь.

В Минагро отметели, что максимально удобное и понятное отображение информации поможет рыбакам быстро определить запрещенную или разрешенную зону для рыболовства, где начинаются и заканчиваются границы запрещенных участков.

Информация, нанесенная на карты, регламентируется приказами соответствующих территориальных органов Госрыбагентства, Правилами промышленного рыболовства (п.9.6, п.9.9) и Правилами любительского и спортивного рыболовства (п.4.13).

С 1 ноября 2018-го до начала весенне-летнего запрета в 2019 году в Украине запрещен любой вылов рыбы на зимовальных ямах. За нарушение правил рыболовства на зимовальных ямах предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности.

 

Читайте также:

В Днепр выпустили мальков различных видов рыб

В Украине активно проводится зарыбление Днепра и других водоемов