По данным Национального объединения фермеров (NFU) Шотландии, отсутствие рабочих стало причиной значительной потери урожая ягод в Великобритании, передает farminguk.com.

В ответ на это фермеры в Шотландии требуют от Вестминстера введения новой Сезонной системы наемных сельскохозяйственных работников (SAWS) для найма в ближайшем времени рабочих, проживающих за пределами Европейской экономической зоны.

NFU Шотландии призвало к созданию пилотного проекта SAWS в этом году, который должен быть запущен весной 2019 года.

Приоритет Brexit для фермерского объединения заключается в обеспечении значительного числа постоянных и сезонных сотрудников, не являющихся гражданами Великобритании, необходимых для поддержки сектора продовольствия и сельского хозяйства Шотландии.

По словам председателя комитета садоводства Национального объединения фермеров Шотландии Джеймса Портера, Министерство внутренних дел неоднократно оповещалось относительно нехватки сезонной и постоянной рабочей силы в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.  

«Я настоятельно призываю правительство в ближайшее время рассмотреть новую схему SAWS для работников за пределами ЕС и не дожидаться решения Консультативного комитета по миграционной политике, которое будет принято осенью, так как к тому времени будет слишком поздно», — заявил господин Портер.

Ирландское правительство уже прислушалось и внедряет подобную пробную схему, которая поможет справиться с нехваткой рабочей силы.

Председатель комитета садоводства NFU также отметил, что такая же схема, которая рассматривается в Ирландии, необходима «срочно» в Великобритании.

«В течение текущего сезона нам были предоставлены доказательства того, что некоторые производители потеряли большое количество урожая из-за нехватки рабочей силы. Потери для фермерских хозяйств составляют сотни тысяч фунтов. В то время как сезон ягод проходит хорошо, ожидается, что проблема будет продолжаться, если не ухудшится в течение года. Мы предупредили правительство о том, что производители овощей и черники снова осенью столкнуться с нехваткой сезонных рабочих, что опять-таки приведет к потере урожая столь необходимых фруктов и овощей», — добавил господин Портер.

 

Читайте также:

В Польше не хватает украинских сезонных работников

Малайзия будет покупать украинские яблоки, чернику и малину

Фермы США неконкурентоспособны без рабочей силы из других стран

В США разработали нанокристаллы, защищающие фруктовые деревья от заморозков