При выращивании кукурузы и сои с целью получения зерна борьба с болезнями ведется в основном не во время сезона выращивания, а носит профилактический характер. Правильная программа организации борьбы с болезнями предусматривает комплексные методы борьбы с насекомыми, в частности, выбор гибридов или разновидностей, чередование культур, систему подготовки почвы к севу и обращения с пожнивными остатками, методы защиты семян, использование листовых и почвенных фунгицидов, биологические методы борьбы и биотехнологии. Рассмотрим некоторые из них.

 

Выбор гибрида или разновидности

Выбор гибрида или разновидности является единственным наиболее важным решением, которое влияет на борьбу с болезнью. Его влияние так велико, потому что генетическая сопротивляемость болезни — это самый эффективный и экономичный способ избежать многих болезней или снизить степень их воздействия. Ваш поставщик семенного материала должен быть готов предоставить вам информацию о сопротивляемости болезням разновидностей кукурузы и сои.

 

Чередование культур

Чередование культур может эффективно снижать степень заболеваемости, потому что большинство патогенов имеют специфическое воздействие на одну или несколько культур и многие из них не выживают, если в течение долгого времени отсутствует их растение хозяин. Чередование культур приводит к тому, что популяция патогенов успевает вымереть, прежде чем восприимчивое растение-хозяин будет посеяно снова. Когда не происходит ротация культур, популяция патогенов может накапливаться год за годом до тех пор, пока даже незначительные патогены могут вызывать серьезные потери. Это одна из причин того, что кукуруза, посеянная после кукурузы, дает меньший урожай, чем кукуруза, посеянная после сои, даже в тех случаях, когда не выявлено серьезных заболеваний.

Некоторым патогенам бывает достаточно для вымирания одного года перерыва между восприимчивыми культурами. Но другие вымирают за несколько лет. Чередование кукурузы и сои хотя и помогает в снижении заболеваемости у обеих культур, но недостаточно действенно в борьбе со многими заболеваниями. В общем, чем длиннее график чередования, тем эффективнее борьба с болезнями.

 

Проверка и очистка семян

Приобретаемый на коммерческом рынке семенной материал кукурузы и сои снабжен ярлыком, на котором показаны результаты стандартной проверки на всхожесть. Семена сои, взятые из бункера, использовать рискованно, потому что их всхожесть может оказаться невысокой, и они могут быть загрязнены патогенами. Любой желающий посеять семена, взятые из бункера, должен проверить их в надежной лаборатории на всхожесть и наличие переносимых в зерне патогенов. В число основных переносимых в семенах патогенов входят Phomopsis и Sclerotinia sclerotiorum, переносчики белой гнили.

Очистка семян перед севом является важным способом борьбы с болезнями. Больные семена часто бывают маленькими и имеют малую плотность, поэтому они могут быть отброшены с помощью оборудования для очистки семян, в частности экранов, спиралей и т.д.

Таким образом, в связи с подобной обработкой производимых на продажу семян возможность появления переносимых в семенах инфекций значительно уменьшилась. Семена сои из бункера перед хранением должны пройти профессионально проведенную очистку.

 

Обработка семян

Имеются две основные категории фунгицидов: контактные и системные. Контактные фунгициды не передвигаются в растении, а просто выступают в качестве барьера против инвазии грибов. Системные фунгициды имеют некоторую способность передвигаться внутри растения и могут остановить развитие болезни в течение короткого времени после появления инфекции.

Большинство продуктов, предназначенных для обработки семян, это контактные фунгициды, которые защищают от ранней инфекции, вызванной переносимыми почвой грибами. Их активность очень ограничена до момента, когда начинается рост растения. Эти фунгициды также помогают снизить повреждение патогенами, переносимыми семенами. Многие из этих грибов находятся в семенной оболочке или эндосперме, и фунгицид помогает предотвратить их продвижение в зародыш.

Системные фунгициды действуют дольше и защищают молодой росток и корешки против грибов, переносимых семенами. Будучи системными, эти фунгициды все же не защищают растение дольше стадии проростка. Исключение составляют некоторые системные фунгициды, могущие предотвратить развитие переносимых семенами головни или ложной мучнистой росы, которые проявляют симптомы в стадии взрослого растения. Каждый фунгицид имеет сильные и слабые стороны в отношении конкретных грибов, и часто используется комбинация активных ингредиентов. Поэтому внимательно изучайте этикетки на фунгицидах, чтобы узнать, против каких конкретных болезней они действуют.

Почти все коммерческие семена кукурузы компании по производству семян обрабатываются фунгицидами, однако таким же образом обрабатывается очень мало семян сои. Для подобной разницы есть несколько причин. Производство и приобретение семян кукурузы обходится намного дороже, потому что семена кукурузы представляют собой семена гибридов, в то время как семена сои не являются семенами гибридов. Следовательно, обработка семян рассматривается как средство защиты этих затрат. Семена кукурузы иногда сохраняются более одного года, и их всхожесть при правильном хранении продолжает оставаться хорошей. Обработка семян помогает сохранять уверенность в том, что их высокие качества не утеряны.

Семена сои не переносятся из года в год, поскольку они плохо сохраняются. Следовательно, возраст высеваемых семян составляет меньше года, и они, предположительно, должны быть в хорошем состоянии. Продажа неиспользованных семян сои в качестве зерна может стать невозможной, если они обработаны фунгицидами. И, наконец, растения сои лучше восполняют потерю насаждений. Это означает, что если некоторые растения не взошли или погибли в стадии всходов, оставшиеся растения «заполнят промежутки», вырастая до больших размеров и давая больший урожай. Таким образом, они компенсируют отсутствующие растения.

Другие продукты для обработки семян не относятся к фунгицидам, но тоже могут помочь снизить заболеваемость всходов. Вред, наносимый проволочниками и личинками зернового жука кукурузного, может привести к грибковой инфекции. Следовательно, обработка семян инсектицидами может помочь снизить эту вторичную грибковую инфекцию. Некоторые обработки семян инсектицидами могут защитить растение продолжительностью до месяца после сева, и это помогает снизить инфицирование такими болезнями, как болезнь Стюарта у кукурузы, которую переносят насекомые.

Существует несколько коммерческих средств биологической обработки семян, которые защищают всходы от болезней. Они представляют собой составы антагонистических бактерий, например, Bacillus subtilis.

 

Борьба с болезнями биологическими методами

Борьба с помощью биологических методов представляет собой использование полезных организмов для борьбы с организмами-вредителями. В нормальном состоянии в почве обитает много полезных организмов, которые помогают осуществлять борьбу с патогенами, однако часто недостаточно эффективную для того, чтобы предотвратить потери. Чтобы усилить биологический контроль, в почву поля могут быть добавлены многочисленные популяции полезных организмов. В продаже существует несколько коммерческих продуктов, предназначенных для борьбы с насекомыми-вредителями биологическими методами, однако до настоящего времени возможность бороться с болезнями с помощью биологических методов представляется иллюзорной. Тем не менее, исследования дают основание полагать, что в ближайшем будущем биологические методы борьбы с болезнями станут более доступными.

 

Авторы:
Роберт Г. Хоэфт, профессор, университет Иллинойса
Эмерсон Д. Нафцигер, профессор, университет Иллинойса
(Статья опубликована в журнале “Зерно” №1, 2006 г.)