Здравствуйте, читатель!

Украина пережила суровые морозы и тяжелые выборы. И то, и другое агропромышленнику принесло немало неприятностей. Перед выборами об истинном положении дел с зерновыми говорить было непристойно, поэтому в правительстве помалкивали и даже не приостанавливали экспорт. Уже перед самыми выборами признали, что урожай в этом году будет на 25-30% меньше, чем в прошлом. Так буднично, между делом сообщили. Как будто для нашей страны вырастить на треть меньше пшеницы – ничего не значащее дело. Пообещали компенсировать по 100 гривен за гектар хозяйственникам, у которых озимые померзли, но – только после тщательной проверки, действительно ли что-то там засевалось… В общем, застраховать урожай – надежнее, чем рассчитывать на государственную компенсацию.

Хотя практики считают, что низкий урожай – для сегодняшнего села не горе, а благо. Меньше придется брать кредитов на топливо, химию и прочее. Значительно выше будут закупочные цены. В общем, произойдет естественное финансовое оздоровление всего агрокомплекса. Да, таковы парадоксы экономики.

Несмотря на тяжелые избирательные издержки, которые связаны с тем, что в ближайшие месяцы будут утрясаться кадры в органах регулирования и управления отраслью, что будут повышаться цены на топливо и удобрения, нужно сеять. Впрочем, эти строки пишутся, скорее всего, тогда, когда вы, читатель, уже вовсю в полях. И вам не до кадровой суеты в столице. Поэтому мы к вам – по делу. Материалы этого номера конкретны и адресованы именно вам.

В номере вы найдете уникальные карты грунтов Украины, которые позволят гармонизировать применяемую вами технику к тем почвам, которые вы обрабатываете.

В разделе «Технологии и культуры» вы прочтете о практических моментах в выращивании кукурузы, сои, познакомитесь с финансовой перспективой выращивания рапса, с интересными и новыми для Украины кормовыми культурами, с современными технологиями. Не оставят вас равнодушным и статьи в рубриках «Защита», «Удобрения», «Техника».

Советуем вам не терять этот выпуск журнала, поскольку в нем начинается эксклюзивное фотоисследование – «Полигон». Дважды в месяц на восьми полях специалистами журнала проводится сьемка, и, сравнивая фотоотчеты, вы сможете проследить, как развивается тот или иной сорт или гибрид зерновых в зависимости от применения определенных средства защиты, удобрений, технологий.

Да и вообще – не теряйте наш журнал, мы создаем его для вас, читатель.

Не теряйте с нами связи.

Вместе мы вырастим хороший урожай.

 

Редакция