Мелколепестник канадский (злинка канадська). Erigeron canadensis l.

Семейство астровые (айстрові, asteraceae). Двудольные.

Мелколепестник канадский – однолетнее зимующее растение. Родина сорняка – американский континент, в ХVІІ ст. широко распространяется в Европе. В настоящее время сорняк встречается в 70 странах в посевах более 40 видов культур. Обладает высокой вредоносностью. При сильной засоренности посевов мелколепестником канадским снижение урожая культуры может достигать 60-65%. При минимализации обработки почвы уровень присутствия его в посевах возрастает, особенно это может проявиться при переходе на технологию No–till. Этому способствует свойство семян сорняка прорастать с поверхности почвы под действием интенсивного солнечного света.

В условиях Украины всходы мелколепестника канадского могут появляться в марте – мае, а также в конце лета – начале осени. В последнем случае они перезимовывают в фазе розетки. Осенние всходы, при отсутствии мер контроля, могут составлять основу весенней сорной группировки при выращивании культур по технологии No–till. Минимальная температура прорастания семян +6..+8°С, оптимальная + 18…+28°С. Размножается только семенами, которые формируются в период с августа и до конца октября. Еще одной особенностью семян мелколепестника канадского является их способность прорастать в свежезрелом и недозрелом состоянии.

Плоды – семянки, имеют цилиндрическую, немного сдавленную с боков форму. Верхушка усечена, с хохолком, который не отпадает, а остается на семянке долгое время. Волоски хохолка длинные и перистые, размещаются в один ряд. Основание семянки зауженное, притупленное.

Плодовый рубец небольшой, покрыт мелкими точками.

Поверхность семянки покрыта редкими волосками, направленными к вершине плода. Семянки имеют слабый блеск.

Окраска преимущественно светло-серая, иногда серовато-желтоватая. Волоски на поверхности плодов и хохолка белые.

Длина семянки 1-1,5 мм, ширина и толщина не превышают 0,25 мм. Семянки очень легкие, масса 1000 семян – 0,02 г. Вид отличается высокой плодовитостью, одно растение способно образовать от 100 тыс. до 200 тыс. семянок.

Контролировать мелколепестник канадский в посевах культур рекомендуется с помощью противодвудольных гербицидов, включая препараты с действующим веществом 2,4-Д и дикамба. Для контроля сорняка эффективны баковые смеси гербицидов с клопиралидом, имезатапиром, метрибузином, бентазоном и др. На сегодня известны устойчивые биотипы мелколепестника канадского к некоторым гербицидам, например, к препаратам на основе триазина, линурона.

(Опубликовано в №3, 2008 г.)