Ярутка полевая (талабан польовий). Thlaspi arvense l.

Семейство капустные (капустяні, brassicaceae). Двудольные.

Ярутка полевая – хорошо известный сорняк. Распространен на всех континентах, в Украине – во всех природно-климатических зонах. Является одним из основных видов в сорных группировках при выращивании как зерновых колосовых сплошного посева, так и пропашных культур. Размножается только семенами.

Ярутка полевая – зимующее растение. Отличается высокой экотопической пластичностью, имеет несколько фенотипов в зависимости от зоны произрастания. В условиях Украины всходы появляются в марте – мае, а также летом и осенью. Осенние всходы зимуют. Минимальная температура прорастания +2…+4°С, оптимальная +20…+24°С. Семена образуются в июне – августе. Максимальная плодовитость одного растения – 50 тыс. семян. Семена не имеют периода покоя, прорастают сразу же, особенно на высоких азотных фонах.

Ярутка полевая – сорняк обрабатываемых земель. Проведение любой обработки почвы способствует перемещению семян из нижних слоев почвы в поверхностные. Поскольку семена прорастают с глубины не более 2 см, это, в свою очередь, приводит к их массовому прорастанию. Как показывают результаты исследований, на полях No-till с каждым годом количество ярутки полевой сокращается.

Плоды – стручочки. Форма плодов округлая, они немного стиснуты с боков. Стручочки двухгнездые, многосемянные.

Семена по форме обратнояйцевидные, как и плоды, немного стиснутые с боков, посредине заметна небольшая вздутость. Вершина семян округлая, основание слегка зауженное. У основания образуются два небольших зубца, между которыми заметен белый шипик – это остаток семяножки. От зубцов к вершине до половины семени проходят бороздки.

Семенной шов образуется у основания между зубцами.

Поверхность семян покрыта 6-7, иногда даже 8 дуговидными бороздками, которые по очертанию напоминают контур семени. Бороздки соединяются возле семенного шва. Ребра размещены густо один возле другого поперек семени, иногда могут иметь слабый блеск.

Поверхность семян темно-вишневая или почти черная.

Длина семени 1,5-2,25 мм, ширина 1,2-1,5 мм, толщина 0,5-0,75 мм.

Масса 1000 семян – 1,25-1,75 г.

Этот вид сорняка хорошо уничтожается многими видами гербицидов, направленных против двудольных сорняков, с действующим веществом 2,4-D, MCPA, дикамба, трибенуронметил, метрибузин, хлорсульфунон, фенмедифам или их смесями. На необрабатываемых почвах общеистребительные препараты хорошо уничтожают данный вид.

(Опубликовано в №3, 2008 г.)