Здравствуйте, читатель!

Мудрая мысль записана там, где-то в конце журнала, где Генри Форд заметил: бизнес – это когда ты сам живешь и даешь жить другим. Если цены превышают покупательную способность, снизьте цены.

Не та это мысль, которая может легко улечься и ужиться в обычной средних размеров украинской голове. Вот мне еврейский анекдот рассказали антисемиты, там все улеглось: дети в школе приходят к учителю и сообщают, что Мойше – самый нерассудительный ученик в классе.

– Не может быть, – удивляется учитель. – Он такой способный мальчик по всем предметам.

– Но учитель, всегда, когда мы ему предлагаем выбрать – шекель или полшекеля , он берет полшекеля! Потому что монета в полшекеля больше, чем шекель!

– Не может быть, – удивляется учитель.

– Мы вам покажем! – радостно кричат дети и волокут Мойше. Кладут перед ним полшекеля и шекель – выбирай! Мойше угрюмо берет полшекеля и кладет в карман.

– Вы видите? Видите? – радуются дети.

– Глазам своим не верю, – удивляется учитель и оставляет Мойше после уроков. И беседует с ним: как такой способный мальчик может так опростоволоситься, взять полшекеля вместо целого шекеля?

– Учитель, если я возьму шекель, они перестанут давать мне деньги.

Теперь бы эта мысль еще улеглась в головах наших застройщиков, продавцов удобрений, семян, средств защиты растений… Да и самим агропромышленникам при продаже урожая тоже эта мысль не повредит. «А мы не жадничали, сразу продали весь урожай! И оказались с прибылью», – говорит герой нашей рубрики «Соль земли». Сейчас цены выздоравливают.

Подсолнечник приподнялся в цене, кукуруза растет в цене каждый день. А фуражного ячменя вообще на рынке не найдешь. Быть может, читатель, наша версия относительно устойчивости положения агрокомплекса верна. Нам будет трудно, потому что мы живем в мире, сотрясаемом экономическим и финансовым кризисом. Не будет просвета в металлургии, строительстве, автопроме, во многих других отраслях. Билл Гейтс сказал, что кризис продлится до 2012 года. Уоррен Баффет и Ален Гринспен предсказывают – до 2011 года. Главное, внимательно следить за пульсом жизни в своей агрофирме и вокруг, чтобы не оказаться в положении, когда люди перестанут давать вам деньги.

Мы думали, думали: а может, время журнала для специалистов кончилось? Не нужно сейчас готовить статьи о новых технологиях, о продуктивных культурах, о технике и животноводстве, а нужно делать журнал-колокол, бить в набат и требовать у властей помощи и защиты аграриям? Но первые движения по защите аграриев подтвердили худшие опасения, помогать у нас не умеют и не имеют для этого никаких ресурсов. Банки, скорей всего, оказались в самом центре водоворота, куда смывает всякий мусор с рынка, в первую очередь, но увлекает и здоровые структуры. Многим банкам не выплыть. Золотовалютные запасы страны тают. Рассчитывать придется на собственные силы.

Аграриям нужна стойкость и разум. Нужны знания и экономящие ресурсы технологии. Поэтому мы решили делать журнал о правильных подходах к земледелию и мудрых решениях проблем в агрокомплексе. Какой, собственно, и делали. Это полезнее в жизни, чем кричать в пустоту.

А в колокол мы обязательно ударим. И вам, читатель, обязательно дадим позвонить.

Вот в этом выпуске мы печатаем бланк открытого письма. Заполните и пришлите в редакцию. Мы непременно опубликуем самое умное и самое горячее письмо. И направим его туда, куда укажет автор.

Эй, там, наверху, вы слышите?

Вам звонят.

По вас звонит колокол.

 

Ваш главный редактор