После четырех или пяти проходов на поле накатывается колея, поэтому дополнительные проезды с аналогичным грузом по такой колее оказывают незначительное воздействие на почву либо совсем его не оказывают.

 

Контролируемое движение агрегатов по полю означает, что их перемещение организовано таким образом, что вся сельскохозяйственная техника каждый год проходит на данном поле по постоянным колеям. Постоянные колеи располагаются в междурядьях широкорядных культур, а в культурах сплошного сева – в незасеянных транспортных дорожках. Наиболее существенные преимущества контролируемого движения наблюдаются в тех случаях, когда расстояния между колесами установлены таким образом, что количество колей уменьшается до минимума. Контролируемое движение транспорта не связано с количеством ежегодных проездов по полю. После четырех или пяти проходов на поле накатывается колея, поэтому дополнительные проезды с аналогичным грузом по такой колее оказывают незначительное воздействие на почву либо совсем его не оказывают.
Контролируемое движение агрегатов способствует улучшению тяговой мощности, флотации и обеспечивает своевременность высева и уборки урожая. При наличии постоянной колеи снижаются потери урожая, так как уплотнение почвы на остальной площади поля сводится к минимуму. Данным мероприятием удается снять проблему уплотнения почвы транспортными средствами на большей части поля, но это не влияет на природный процесс изменения плотности сложения почвы в течение вегетационного сезона. При контролируемом движении используют преимущества уплотненной почвы для движения машинотракторных агрегатов. Уплотненная почва под колесами транспорта обеспечивает хорошую флотацию, а также улучшает сцепление шины с поверхностью колеи, особенно на влажной почве. Отсутствие уплотнения почвы ведет к лучшей инфильтрации воды, хорошему развитию корневой системы и поглощению удобрений растениями.

Безотвальная обработка почвы

При проведении безотвальной обработки почвы фермеров тревожит появление участков с уплотненной почвой и образование колеи из-за проезда по влажной почве. При контролируемом движении агрегатов нет причин для беспокойства. Контролируемое движение обеспечивает увеличение потенциального урожая благодаря тому, что уплотнение почвы происходит только на транспортных дорожках. Стебли или пропущенные ряды широкорядной культуры, оставшиеся после уборки урожая предыдущего года, являются маркерами во время высева следующей культуры.

Гребневая обработка почвы

Контролируемое движение транспорта является неотъемлемой частью системы гребневой обработки почвы и способствует получению хороших урожаев. Проезд комбайна по рядкам, а также увеличение нагрузки на междурядья значительно уменьшают урожай в этих рядках на следующий год. Если земля промерзла, то проезд по ряду не разрушит структуру почвы.

Мульчирование

Контролируемое движение не столь удобно в системах обработки почвы с образованием мульчирующего слоя. Необходима полосная обработка почвы для того, чтобы показать и сохранить транспортную колею пре­дыдущего года. Некоторые орудия для сплошной обработки почвы (например, паровой культиватор) могут быть использованы при контролируемом движении агрегатов по полю. Для этого нужно убрать сошники, следующие за колесами. Орудие для обработки почвы должно быть такой же ширины, как и сеялки для сплошного и широкорядного посева.

Преимущества метода

Своевременность высева и уборки урожая — главное преимущество при контролируемом движении агрегатов по полю. Уплотненные дорожки обеспечивают твердое дорожное основание для шин трактора и комбайна. Флотация и сцепление шин с поверхностью дороги улучшаются. Фермеры, применяющие гребневую обработку почвы, иногда проезжают через стоячую воду (хотя это и не рекомендуется) для осуществления высева без уплотнения почвы и разрушения ее структуры. При контролируемом движении агрегатов абсорбция воды почвой в рядках выше по сравнению с транспортной колеей. Поскольку неизъезженная почва может сохранить больше воды в корневой зоне, урожаи могут быть существенно выше в периоды засухи, а поверхностный сток и эрозия почвы могут быть снижены.
Контролируемое движение агрегатов по полю помогает сохранять на длительный период преимущества проведенного глубокого рыхления почвы. Контролируемое движение транспорта не требует повторного рыхления подпахотного слоя, которое возникает при проходе тяжелого агрегата по полю. При отсутствии контроля движения агрегатов на поле даже два прохода трактора – весной для поверхностной обработки почвы и высева после осеннего подпочвенного рыхления – могут снова уплотнить почву в транспортной колее, так что ее пористость будет такой же, как и до глубокого рыхления. Транспортная колея уплотняется даже относительно легкими машинами. Если нет контроля, случайные передвижения во время уборки урожая перекроют 75-90% площади полей ко времени завершения высева на второй год, тем самым уничтожая почти все преимущества от обработки подпочвы.

Внедрение системы контролируемого движения транспорта

Система контролируемого движения агрегатов по полю может быть применена на посевах следующих культур, но не ограничивается этими случаями:
• широкорядные культуры в монокультуре;
• широкорядные культуры в севообороте с бобовыми или зерновыми колосовыми культурами (с пропущенными рядками для транспортных дорожек);
• злаковые культуры в монокультуре (с пропущенными рядками).
Поскольку целью системы контролируемого движения является упорядочение движения агрегатов по полю (только по одной колее), то можно свести к минимуму ширину шин. При использовании имеющегося оборудования наиболее важный момент – правильный выбор расстояния между колесами. В дополнение к тракторам и комбайнам необходимо также совместить ширину колеи у прицепа для зерна, навозоразбрасывателя, разбрасывателя удобрений, опрыскивателя и, если кукурузу убирают на силос, то косилки-измельчителя и прицепа для зеленой массы. Необязательно центрировать колеса при безотвальной и поверхностной обработке почвы, но не рекомендуется приближать шины к культуре ближе, чем это необходимо.
Примером оптимального набора являются трактор и комбайн с использованием одинарных шин, установленных на одинаковом расстоянии, при котором 8-рядное оборудование (сеялка, культиватор) оставляет только два следа. Профильная ширина шин должна быть существенно меньше, чем расстояние между рядами (например, 46,7 см или 52,8 см для междурядий в 76,2 см). В этом случае менее 20% поверхности почвы будет под колеей, а более 80% почвы останется в хорошем состоянии для обеспечения роста корней. Даже при проходе комбайна с разделенными двойными шинами и трактора с узким расстоянием между колесами (8-рядное оборудование оставляет 6 дорожек) колеи составят половину площади поля. При таком наборе шин между транспортными дорожками появится полоса неуплотненной почвы шириной около 22 см.
Ширина захвата всех видов машин и агрегатов должна быть кратной ширине наименьшего орудия. Более легкие агрегаты (опрыскиватель или фрезерный культиватор) могут быть в два или три раза шире сеялки для широкорядных или культур сплошного посева. Комбайн может быть в два раза, в некоторых случаях в три, меньше ширины захвата широкорядной сеялки.

Планирование работ

Принятие методики контролируемого движения агрегатов по полю – это не простое изменение, а, скорее, переход, для завершения которого может понадобиться несколько лет. Прежде чем закупить значительное количество техники, продумайте систему контролируемого движения по полю. Даже если создание данной системы не является первоочередной задачей, выбор определенных колес и шин, во избежание езды по рядкам, может сразу же принести пользу при незначительных затратах. При закупке нового оборудования:
• выбирайте комбайн с шинами, которые соответствуют ширине междурядий широкорядных культур. Если одинарные шины слишком широки, используйте разделенные двойные или высокие одинарные шины. Диапазон цен, в зависимости от производителей, достаточно широк. Некоторые комбайны необходимо переделать под нужные шины, другие – нет. При гребневой обработке почвы рекомендуется максимальная ширина шины на 20-25 см меньше ширины междурядий (шина в 52,8 см для междурядий в 76,2 см). При безотвальной или поверхностной обработке почвы шины могут быть шире, возможно, на 10-12,7 см меньше ширины междурядий, но это может привести к снижению урожайности культуры в рядках, расположенных по обе стороны транспортных дорожек;
• выбирайте жатку для колосовых зерновых такой же ширины, что и для кукурузы;
• покупайте сеялку для зерновых культур такой же ширины, как и для широкорядных;
• покупайте опрыскиватели для пестицидов и подкормщики для внесения удобрений, рабочая ширина захвата которых перекрывала бы ширину зерновой сеялки в два или три раза;
• отрегулируйте расстояния между колесами прицепа для зерна так, чтобы они соответствовали расстоянию между шинами на комбайне. Прицеп для зерна должен пройти по той же колее, по которой прежде прошел комбайн; для этого может потребоваться удлинение разгрузочного шнека комбайна. В некоторых случаях комбайн может взять на буксир прицеп для зерна.

Рендал Ридер,
инженер по распространению сельськохозяйственных знаний, университет штата Огайо, Колумбус
Джон М. Смит,
агент по распространению знаний, графство Аугелайз. Университет штата Огайо, Вакапонета

(Опубликовано в № 03.2009 г.)