Еще совсем недавно трудно было поверить, что соя станет такой интересной отечественным аграриям. Но в году уходящем под эту культуру уже было отведено более 1 млн га и собрано порядка 1,7 млн т. За последние несколько лет по производству сои мы стали лидерами в Европе. И это при том, что сильные засухи в летний период существенно снизили урожай бобовых.
Но ведь мир знает и другую культуру из этого семейства, которая еще более ценна по содержанию белка, аминокислот, витаминов и других полезных веществ и превосходит все зернобобовые по жаро- и засухоустойчивости. Речь идет о нуте, или турецком горохе, одной из самых древних культур мирового земледелия
В Украине нутом занимались еще до Второй мировой, он возделывался практически на таких же площадях, что и горох, а на юге даже превалировал. В послевоенное время предпочтение было отдано гороху, и нут почти исчез с наших полей. Интерес к нему стал возрождаться только в последние годы. Причина – сугубо коммерческая. Специализированные компании-экспортеры стали покупать его по очень даже приличной цене. Если в прошлом году за тонну нута платили 3 тыс. грн, то в этом – по 5-6 тыс. грн, а за сорта Триумф и Розанну даже больше. Кто им занимался, тот знает, что у нута рентабельность выше, чем у сои, почти как у подсолнечника. Но ведь какой доктор этот нут для почвы!
По многочисленным просьбам производителей нута, компания «АВАС-трейд» организовала семинар «Технология выращивания, система ухода и увеличение урожайности нута в Украине». И хотя сегодня эту культуру уже выращивают на Черкасчине, Винничине и даже Сумщине, основные ее производители сконцентрированы в южных областях. Поэтому желающих побольше узнать об этой культуре, а также тех, кто готов поделиться своим опытом, собрали в Одессе. Изюминкой семинара стал гость из Турции, профессор, доктор Фикрет Акинердем. С украинской стороны науку представлял профессор Вячеслав Сичкарь, доктор биологических наук, завотделом селекции, генетики и семеноводства зернобобовых культур Селекционно-генетического института Национального семеноводства и сортоиспытания (г. Одесса).
В начале семинара А. Исмаилов, генеральный директор Booster Trade LTD, рассказал об опыте компании по закупкам и сбыту нута в Украине и России, перспективах производства этой культуры в наших регионах, большой заинтересованности бобами украинского нута турецкими бизнесменами, возможности обеспечения желающих посевным материалом и условиях заключения договоров с производителями. Вопросов у зала было множество, поэтому периодически семинар протекал довольно сумбурно. Поскольку среди более чем полусотни участников семинара была значительная часть тех, кто уже не первый год занимается выращиванием нута, то спокойный академический рассказ турецкого ученого, бывшего замминистра сельского хозяйства Турции о тенденциях производства бобовых в мире, а также о том, почему именно в Средней Азии так любят нут, фасоль и чечевицу, их совсем не увлекал. Зал постоянно требовал особенностей технологии, информации о системах удобрения, методах борьбы с сорняками, словом, четких рецептов выращивания высоких урожаев. Кстати именно того, что и было заявлено в программе.
Несколько раз сбитый с ритма повествования вопросами и репликами зала, смущенный турецкий профессор как мог терпеливо объяснял, что у Турции семь географических зон с очень различными природными условиями, и рецепты выращивания везде разные, и вредители и заболевания тоже, что важно понять основное, усвоить общие знания о том, что нужно этому растению, что оно любит, а что нет. Забегая вперед, скажу, что зал подобным образом вел себя и с отечественными представителями науки и практики, когда те выходили на лобное место докладчика. Но наши-то привыкли к этому, и совсем не терялись. Все же кто хотел, тот услышал в докладе турецкого гостя много интересного не только о нуте и других бобовых, но и об особенностях ведения сельского хозяйства, в частности растениеводства, в Турции.

Достаточно обширно раскрыл тему выращивания нута в Украине Вячеслав Сичкарь, который, в одном лице представлял и науку, и производство, как генеральный директор ООО «Укрсоя 21». Доктор биологических наук подробно рассказал об истории культуры нута в Украине, о преимуществах и сложностях его выращивания, охарактеризовал отечественные сорта нута. Приводились примеры успешного выращивания нута в Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Винницкой, Одесской областях – от 1,4 до 2,7 т. Естественно, самые высокие урожаи были не в этом году. Среди выступающих практиков были представители Крыма (ЗАО «АПК Паллада»), Одесчины («Агро­ивестгрупп»), Днепропетровщины («Агро-Союз»), Харьковщины («Юнитек»). Что интересно, один докладчик твердил, что работа с нутом должна начинаться с обязательной вспашки, тогда как другой рассказывал о высоких урожаях нута «по минималке» или даже «по нулю». Также мнения практиков расходились и по применению гербицидов: одни твердили, что без химии ничего не получится, другие обходились без нее. А залу хотелось одного – четкого рецепта, как сделать так, чтобы и урожай был не ниже 2 т, и гарантировалась его покупка, даже если бобы прорастут в стручках…
По окончании семинара участники получили образцы семян турецкого и узбекского нута и смогли продегустировать специальное блюдо из этой культуры, приготовленное турецким поваром. Вкусно – доложу я вам, сам пробовал. Второй семинар по этой культуре, кстати бесплатный, организаторы пообещали провести накануне посевной кампании в конце февраля уже в Киеве. Кроме технологии выращивания нута, семинар коснется фасоли и чечевицы, интерес к которым проявился в Одессе. Обещают участие и турецких агрономов-практиков. Вот там площадка для дискуссий будет обеспечена еще более обширная. Хотя вряд ли кто-то получит точный и безрисковый рецепт для его хозяйства в Кацапетовке. Иначе зачем тогда были бы нужны агрономы…
Игорь Самойленко

(Опубликовано в № 12.2010 г.)