День прессы в год 230-летия основания фирмы

– Вы привезли нам хорошую погоду! – встретил киевлян улыбкой Петер Баумгартнер, один из ведущих специали­стов на заводе «Лемкен» в Альпене. – Мы тут много чего умеем делать… Вот погоду пока не делаем.

– Зато пресса делает погоду, – ободри­ли мы нашего собеседника и пошли устра­иваться на трибунах. День прессы компа­нии «Лемкен» собрал 114 журналистов из двух десятков стран, интерес соответство­вал тому подъему, который ощущается в европейском сельском хозяйстве. (Опубликовано в № 05.2010 г.)

Деньки для Дня прессы удались на славу. Солнечная, не холодная весна. Все цвело, каждую минуту рождалось что-то новое. Наверное, этот образ и навел руководите­лей «Лемкен» на мысль предоставить пер­вое слово учредителю компании, Никола Лемкен, которая ждет ребенка и естествен­но олицетворяет продолжение жизни, пре­емственность поколений и приход новиз­ны.

– Вильгельмус Лемкен, несомненно, обладал хорошей интуицией, когда в 1780 году основал первую кузницу и сделал став­ку на производство плугов, борон для мест­ных фермеров. Непрерывность – вот клю­чевое слово развития «Лемкен» в течение 230-летней истории, – сказала Никола Лемкен. – За прошедшие три года мы суще­ственно модернизировали и расширили про­изводство. Ради перспектив производства сельхозтехники мы вложили 32 млн евро и выросли – по аграрным меркам – на пять с половиной гектаров. В годы подъема мы создали дополнительно 150 рабочих мест. У техники для обработки почвы, посева, защиты растений есть будущее!

– 2009-й год был вторым по величине продаж за 230-летнюю историю «Лемкен», -сообщил Франц-Георг фон Буссе, генераль­ный директор компании. – После 7-летне­го роста 2009-й оказался лучше, чем мы пла­нировали, хотя и отразил кризис в маши­ностроении. Продажи упали на 16%, но подобным результатом, по ситуации в Восточной Европе, мы более чем доволь­ны. В сравнении с другими предприятия­ми мы относимся к этому результату как к спортивному состязанию. Многим компа­ниям, которые не сумели развиться на Востоке так стремительно и прочно, как «Лемкен», просто нечего было терять в кри­зисный год. В Германии же мы сумели удер­жаться на уровне 2008 года. В прошлом году мы продали более 11000 агрегатов и неис­числимое количество запасных частей. Интересно, что особенным спросом поль­зовались машины для интенсивного земледелия, плуги и рядовые сеялки с дисковы­ми боронами. Плуги, которые принесли нам всемирную известность и долго были основ­ной продукцией, отвечают сегодня лишь за 30% оборота. Победителем продаж стано­вится культиватор с долей более 30%. Новейшее достижение наших инвестиций -лакировочная установка, где в системе катод­ного погружения детали покрываются тон­ким и очень прочным слоем лака. На сегод­няшний день «Лемкен» предлагает обшир­ную программу для любого профессиональ­ного клиента в 5 сегментах: культиваторы, бороны, плуги, посевные комплексы, рядо­вые сеялки и опрыскиватели.

Следует заметить, что герр фон Буссе поделился и крайне интересными сведени­ями о том, как «Лемкен» осмысливает новые рынки – вслед за Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном – Индия и Китай. Но, надеемся, об этих интересных опытах всемирно известной (и при этом -семейной!) компании у нас еще будет воз­можность рассказать читателям.

А пока – ворота огромного конференц-зала распахнулись, и на площадку перед трибунами эффектно выехал трактор с плу­гом. Все новинки фирмы (кстати, финан­совые результаты первых месяцев этого года значительно лучше, чем просчитывали ана­литики «Лемкен») сверкали новым лаком и заставляли журналистов непрерывно щел­кать затворами фотоаппаратов.

Но настоящий показ состоялся утром, в полях. Апрельская свежесть еще заставля­ла поеживаться. А для мощных новинок «Лемкен» проблем не возникало.

Пожалуй, в этом коротком отчете мы смо­жем представить лишь самое интересное для украинского агропромышленника. Это, безусловно, новая посевная комбинация для больших площадей от «Лемкен», состоя­щая из пневматической сеялки «Янтарь» и компактной дисковой бороны «Гелиодор» (Heliodor DS) c интегрированной высева­ющей шиной для семян и удобрений. Комбинация может быть использована при любых установках высева с одновремен­ным внесением удобрений или без него. Бункер «Янтаря» имеет объем 12 200 л, он разделен на три части для использования разных вариантов высева и внесения удо­брений: использование одного вида удобрений с внесением в рядки или лунки для удобрений или раздельная дозировка двух сортов удобрений. При этом один вид удо­брений попадает в рядок для семян, а дру­гой – вносится в лунку для удобрений с помощью сошника, который вносит удо­брение немного глубже – между двумя ряд­ками высева. Возможен также высев без удо­брений, при этом бункер может быть исполь­зован полностью под семена.

С короткой дисковой бороной «Гелиодор» посевная комбинация наилучшим образом подходит для консервирующей технологии обработки почвы, так как зубчатые полу­сферические диски основательно выраба­тывают органическую массу в почву, обе­спечивают идеальное семенное ложе.

Большое преимущество посевной ком­бинации «Янтарь/Гелиодор» по сравнению с посевными комплексами со стрельчаты­ми лапами заключается в приспособленно­сти к определенному типу почв благодаря подвижным навесным рабочим органам «Гелиодора» и в уплотнении почвы катком перед каждой семенной лункой. Такое пред­варительное уплотнение рядков, особенно в засушливые годы, гарантирует достаточ­ное для растений количество влаги. Это под­тверждается и в хозяйствах с высоким уров­нем урожая в Западной Европе. Здесь же важна равномерная глубина при высеве. Катки ведения глубины, помимо вдавлива­ния семян в рядок, обеспечивают повыше­ние производительности, делают возмож­ной работу на высокой скорости, и при этом глубина рядка остается неизменной.

Между каждыми двумя рядками для высева проходит двудисковая шина внесе­ния удобрений. С диском диаметром 400 мм удобрение вносится глубже, чем высевают­ся семена. Таким образом, удобрение дости­гает корней проростков, не оказывая раз­дражающего воздействия на сами семена. Для более удобной загрузки семенного мате­риала на посевной комбинации использу­ется транспортер.

Комбинация «Янтарь/Гелиодор» имеет­ся в рабочей ширине 9 и 12 м.

Очень интересна новая разработка -Compact Solitair KK 9/600, посевная ком­бинация с ротационной бороной. Гидравлически складываемый агрегат с рабо­чей шириной захвата 6 м, оснащенный рота­ционной бороной «Циркон 10», предлага­ет интенсивную обработку почвы для потре­бителей, которым требуется высокопроиз­водительная машина с активной почвообработкой. Ротационная борона может использоваться как при традицион­ной обработке почвы, так и при минималь­ной. Она создает отличное посевное ложе за один проход, практически в любой почве, особенно в тяжелых и очень изменяющих­ся почвах.

Норма высева может бесступенчато регу­лироваться через вал высевающих катушек с электрическим приводом от 1 до 500 кг на гектар, независимо от скорости. Шинный прикатывающий каток обеспечивает точ­ный контроль глубины обработки ротаци­онной бороной и равномерное вторичное прикатывание без переуплотнения. Каждая 3-метровая секция может копировать рельеф почвы независимо от соседней. Это обеспе­чивает постоянное качество работы по всей ширине агрегата и даже уменьшает потреб­ность в тяговом усилии трактора для «Компакт-Солитэра КК». Большая площадь соприкосновения шины обеспечивает хоро­шую работу агрегата даже во влажных условиях. Ступенчатое расположение означает, что колеса самоочищаются. Ширина шин специально подбиралась для того, чтобы сзади три или четыре высевающих диска двигались по следу, что в результате дает выбор в междурядье в 12,6 или 16,7 см. Семена размещаются в почве необслужи­ваемыми двойными высевающими диска­ми системы «Лемкен ОптиДиск». Надежная и проверенная параллелограммная подве­ска обеспечивает оптимальную глубину посе­ва. Центральная гидравлическая регули­ровка давления высевающих дисков обе­спечивает давление дисков до 70 кг на диск. Идеальное закрытие семени почвой обеспе­чивается прикатывающим колесом. Более того, посевная комбинация «Лемкен» может оснащаться трапециевидным прикатываю­щим катком для целевого предварительно­го уплотнения. Распределение веса между шинным катком и трапециевидным прика­тывающим катком может гидравлически регулироваться.

Агрегат, который нам показывали, спо­собен компоноваться с посевным блоком практически любого производителя (в нашем случае был использован блок MONOSEM). В этом случае есть смысл подсчитать эко­номию, которая получится от такого «кон­структора» в реальном фермерском хозяй­стве.

Наверное, никого не оставят равнодуш­ным новые опрыскиватели Sirius, способ­ные навешиваться на трактор, и прицепные. «Сириус» – это первый модельный ряд поле­вых опрыскивателей, полностью разрабо­танный «Лемкен». Компактный дизайн «Сириуса» подкупает. Все его модели осна­щены баком толщиной только 55 см, так что центр тяжести расположен оптимально, чтобы уменьшить разгрузку передней оси трактора. Таким образом, трактор с опрыскивателем безопасно перемещается и бла­годаря своей маневренности на поле легко управляется – особенно на маленьких полях и склонах. Внутри бака встроенная перего­родка исключает боковое колебание вслед­ствие перемещения воды. Функциональна единственная в своем роде конструкция очистки, которой «Лемкен» оснастил баки опрыскивателей «Сириус»: у передней стен­ки рабочий раствор с помощью так называ­емых очищающих лючков возвращается обратно в бак. Посредством постоянного внутреннего очищения внутренняя стенка бака остается постоянно влажной и этим облегчается последующее очищение систе­мы, так как осадок раствора не оседает на стенках бака.

Серийно устанавливаемая инновацион­ная система Квик Коннект обеспечивает быстрое и безопасное навешивание «Сириуса». Система объединяет два суще­ственных преимущества, которые во всех ранее используемых системах навески трак­тора и орудия взаимоисключали друг друга: она обеспечивает, с одной стороны, доста­точно свободного места между трактором и орудием, чтобы удобно и надежно присо­единить все элементы, например кардан ВОМ, шланги, кабели и верхнюю тягу наве­ски. С другой стороны, Квик Коннект автоматически размещает агрегат так близко к трактору, что можно использовать объем­ные навесные орудия без или с минималь­ными передними грузами. Изнурительное навешивание тяжелыми соединительными элементами исключается тем самым раз и навсегда.

Показал журналистам свое мастерство и трехбалочный интенсивный культиватор «Карат», позволяющий проводить равномер­ную поверхностную обработку почвы, а также интенсивное рыхление на глубину до 30 см. Зубья распределены таким образом, что они сами ведут культиватор на склонах точно на заданной рабочей глубине и обеспечивают согласованное плавное движение. Позади зубьев ряд полых дисков обеспечивает опти­мальное выравнивание. Диски и катки обра­зуют единство, так что при изменении рабо­чей глубины отпадает необходимость допол­нительной перестановки дисков. «Лемкен» поставляет все прицепные интенсивные культиваторы «Карат» с рабочей шириной от 4 м серийно с гидравлическим усилителем тяги. Как и в новом гибридном плуге «Танзанит», гидравлический усилитель тяги заботится о том, чтобы вес культиватора переносился на заднюю ось трактора. Это усиливает силу тяги трактора и уменьшает расход топлива при таком же качестве работы.

При сцеплении трактора и орудия гидрав­лический цилиндр устанавливается на верх­ний рычаг точки соединения и вал навески культиватора. При предварительном напря­жении в 160 бар на ось трактора дополни­тельно происходит нагрузка от 1,5 до 2 т. Длина цилиндра способствует выравнива­нию, тем самым позволяя при преодолении неровностей почвы придерживаться задан­ной рабочей глубины культиватора. Гидравлический усилитель тяги действует как «умная» балансировка: оптимизирован­ное распределение мощности снижает про­буксовку и тем самым способствует эконо­мии топлива. В итоге менее мощные трак­торы с меньшей нагрузкой на колеса могут применяться для обработки тяжелых почв. В новых плугах «Лемкен» соединены сталь и пластик, что обеспечивает идеальные результаты при налипающих почвах. Среди инноваций – уникальные системы быстрой замены пластин и клеевое соединение тяже­лых металлических элементов.

А качество обработки почвы… На днях Прессы – конечно, как на выставке, без сбоев и проблем. Впрочем, для такой техники любой день в любом фермерском хозяйстве ничем не отличается от Дня Прессы. Иначе вряд ли фирма праздновала бы сегодня свое 230-летие. Наши поздравления, «Лемкен»!