После публикации на страницах нашего журнала статьи о компании «ТАК-Агро» в редакцию поступило несколько звонков от читателей, которых заинтересовала информация о немецком сорте озимой пшеницы Самурай, упоминающемся в статье. Хозяйственники хотели больше узнать о характеристике сорта, его биологических особенностях, агротехнике, просили контакты тех, кто выращивает и продает этот сорт пшеницы. И вот что мы выяснили.

 

Руслан Майструк, исполнительный директор ООО «ТАК-Агро» (Киевская область):

– Это действительно хороший сорт. Мы пробовали разные сорта пшеницы, но Самурай всегда выделялся. В первый год мы его размножали на 10 гектарах, собрали по 105,4 ц с гектара. Потом засеяли им производственные площади – там получили уже чуть более 90 ц/га. Однако в этом году мы таких урожаев, к сожалению, не достигли. Но все равно, если в среднем по Тетиевскому району агрономы получили по 28 ц/га, то у нас Самурай дал 52-55 ц/га вторым классом.

 

Озимая пшеница Самурай

Сорт замечательный, но, увы, пока не зарегистрированный в Украине. Даже если зима тяжелая (после зимовки посевы оказались неважные, как и все остальные), он постепенно перегоняет другие сорта благодаря генетическому потенциалу. Колос у него крупнее, чем у других сортов, и стебель не вылегает. Обычно мы используем регуляторы роста, но в этом году не применяли. Тем не менее Самурай нормально себя чувствовал, не вылегал. Поскольку фосфором и калием у нас поля обеспечены нормально, то упор делаем на азот. После вегетации даем аммиачную воду и проводим весеннюю подкормку. Защиту осуществляем трижды, фунгицидами. Регулятор роста – инсектицид применяем по необходимости. Пробовали выращивать как по традиционной технологии, так и по минимальной. На наших полях урожай получался выше, чем выращенный по традиционной технологии, почти на тонну.

 

Анатолий Пащенко, руководитель отдела производства МПП «Эридон»:

– Отличный сорт, его урожайность по району составляет 100 ц/га. На нашем рынке, на мой взгляд, равных ему пока нет. Внешне он выглядит мощно: внушительный колос, крупное зерно, стоит, как камыш… Он третий год проходит сортоиспытания, надеемся, в этом году его включат в Реестр сортов. Реализацией этого сорта не занимаемся, поскольку у нас нет его семян. Единственная компания, которая, как мне известно, пробовала этот сорт, – «ТАК-Агро». Она пыталась его размножить, но после того, как сорт не прошел государственную регистрацию, зерно реализовали как фуражное. Как только Самурай появится в Реестре, мы обязательно будем им заниматься.

Редакция попыталась найти корни этого сорта. Сорт Самурай принадлежит ведущей селекционно-семеноводческой компании Германии Deutsche Saatveredelung AG (DSV), головное предприятие которой находится в Липпштадте. Компания имеет селекционные и опытные станции, многочисленные сортоиспытательные участки, а также разветвленную сеть региональных филиалов и консультационных центров. Все новые сорта она подвергает интенсивному испытанию в условиях различных регионов внутри страны и за рубежом. Благодаря достигнутым результатам в клеточной и молекулярной биологии DSV смогла расширить спектр селекционных методов, что привело к повышению эффективности селекции. Наряду с селекцией важной сферой деятельности компании является семеноводство. В настоящее время DSV сотрудничает с 1300 опытными сельскохозяйственными семеноводческими предприятиями. Она ежегодно продает 25 тыс. т семян, не считая семенного материала зерновых культур.
В Украине также есть представительство этой компании.

 

Владимир Голубь, представитель DSV в Украине:

– Наша компания предлагает украинскому рынку достаточно известные сорта озимой пшеницы Актер, Комплимент, а также ячменя Синдерелла. Сорт озимой мягкой пшеницы Самурай является кормовым, белка в нем, как правило, 10-11%. Это маловато для хлебных сортов. Более высокие показатели качества он может выдать только при хорошей технологии выращивания с акцентом на систему питания. При таких условиях сорт стабильно выдает 9-10 т. Самурай уже третий год находится на государственном сортоиспытании, и мы надеемся, что он будет внесен в Государственный реестр.
Самурай имеет ряд ценных характеристик. Это интенсивный сорт компенсационного типа, при невысокой густоте стеблестоя он формирует большую массу тысячи семян и количество семян в колосе. Хорошо переносит ранние посевы и не рекомендуется для сева в поздние сроки. Не рекомендуются также высокие нормы высева. В большинстве случаев достаточно 3,4-3,6 млн всхожих семян на гектар. Сорт устойчив к болезням листьев. В условиях нашего климата Самурай отличается хорошей перезимовкой, что часто нехарактерно для иностранных сортов.