Рекомендации аграриям от ведущих компаний – производителей почвообрабатывающей и посевной техники

Поиски нового оборудования для обработки почвы и посева семян многие начинают с просмотра всевозможных каталогов техники, некогда добытых на агропромышленных выставках, днях поля, семинарах и прочих мероприятиях. Как правило, в поле зрения аграриев попадает разрекламированная техника, остальные же модели, которые, кстати, могут быть даже лучше активно продвигаемых на рынке, незаслуженно остаются в тени.  (Опубликовано в № 09.2010 г.) Конечно, одной публикацией на эту тему невозможно восстановить справедливость и рассказать обо всех моделях, заслуживающих, на наш взгляд, внимания. Но вооружить вас, уважаемые читатели, необходимой информацией все же в наших силах. В частности, мы можем поделиться некоторыми полезными адресами международных интернет-сайтов (которыми, кстати, и сами активно пользуемся), на которых вы сможете найти довольно много данных о самых разнообразных машинах (правда, в основном бывших в употреблении): www.mascus.ua и www.agriaffaires.co.uk. Ну вот, теперь вы вооружены мощнейшим биноклем для полного обзора рынка сельхозтехники.

Если вас заинтересовал какой-то агрегат, соберите о нем максимум информации. Вначале найдите продавца этой техники в ближайшем регионе Украины посредством любого интернет-поисковика и расспросите его, как она работает на наших полях (кстати, если вы до сих пор неуверенно чувствуете себя в Интернете, срочно учитесь компьютерной грамотности, это окупиться сторицей). Критерии выбора почвообрабатывающего оборудования у каждого свои в зависимости от финансовых возможностей, предпочтений руководства, особенностей поля и т.д., однако наиболее важными из них считаются следующие:
• гарантия производителя на узлы и детали, испытывающие в процессе работы сильные нагрузки;
• легкий доступ к узлам и деталям, подверженным сильным нагрузкам;
• возможность легко заменить сломавшуюся или износившуюся деталь;
• минимальное количество узлов, требующих смазки;
• особенности конструкции должны помогать экономить топливо, защищать рабочие органы от повреждений.
Кроме того, агрегат должен соответствовать нуждам хозяйства (по ширине и агрегатированию с тракторами заданной мощнос­ти), быть простым и надежным в использовании, проверенным временем и подтвержден практикой использования соседом.

 

Фото 1. Почвообрабатывающая и посевная техника. На что обращать внимание при выборе

 

Критерии хорошей сеялки:

• простая, но точная и гибкая настройка высевающего аппарата;
• точный и равномерный посев на нужную глубину, даже по большому количеству пожнивных остатков и по плохо выровненному полю;
• одинаково хорошо подходит как для зерновых, так и для пропашных культур;
• наличие у поставщика большого склада запчастей, что обеспечивает быстрый ремонт сеялки в полевых условиях.
Определяющим же условием покупки техники является репутация ее продавца (осуществляет ли он сервисное обслуживание агрегата, насколько быстро и полно производится ремонт, сколько будут стоить запасные части и пр.).
Теперь относительно цены агрегата. Импортные бороны, культиваторы и сеялки многим кажутся баснословно дорогими. Но на страницах нашего журнала многие специалисты уже не раз рассказывали о том, что даже очень дорогая, но простая по конструкции техника окупается за сезон. В частности, директор агрохозяйства Сергей Андрухов покупает новую сельхозтехнику раз в два года (подробнее см. рубрику «Зерна истины» текущего номера). Он отдает предпочтение недешевым, но надежным машинам, поэтому даже в неблагоприятные годы снимает по 60 ц/га озимой пшеницы.
Каждый главный инженер и руководитель сельхозпредприятия знает, что сама по себе дорогая техника – это еще не решение проблемы. Должен быть специалист, умеющий ею пользоваться, которому не страшно доверить дорогую машину. Крупные компании-дилеры обычно организовывают обучение кадров, которые будут работать с их техникой. Однако программа обучения рассчитана на несколько месяцев, следовательно, риск поломки агрегата остается. Поэтому все-таки желательно отдать предпочтение технике, максимально простой в настройках и обслуживании. Руководствуйтесь принципом «чем проще, тем качественнее, надежнее, долговечнее и дешевле».
А вообще, иногда выгоднее приобрести дополнительное оборудование, но обеспечить легкую настройку агрегата, сэкономив тем самым на обучении кадров и ремонте вышедшего из строя оборудования. Лишние навороты не всегда оправдываются, а иногда даже усложняют работу с техникой. Но, в то же время, будет неплохо, если сеялка оборудована пиборами для ведения точного земледелия – GPS (автоматическое подруливание и автоматическая настройка высева в зависимости от урожайности и типа почвы), что опять-таки сократит влияние человеческого фактора на качество работы сельхозагрегата.

Фото 2. Почвообрабатывающая и посевная техника. На что обращать внимание при выборе

Прокомментировать критерии выбора сеялки мы попросили Андрея Твердохлеба, президента компании «Агромир».
– Вопрос выбора сеялки следует рассматривать как с технической, так и с эмоциональной точки зрения, – рассказывает А. Твердохлеб. – Техническая составляющая – основополагающий фактор, но для многих, к сожалению, эмоции оказываются важнее.
Если говорить о технологии No-till, то сеялка в данном случае – самый важный инструмент. Прежде всего следует учитывать имеющийся у вас парк техники, который будет компоноваться с сеялкой. Кроме того, нужно знать свой севооборот и рассчитать необходимую ширину захвата сеялки. Оцените производительность агрегата с учетом своих почвенно-климатических и других условий. Нужно выбирать агрегат с определенным запасом производительности. Очень важно соотносить реальность и собственные желания. Не ставьте перед сеялкой невыполнимых задач.
Например, некоторые агрокомпании очень торопятся с посевом. Кукурузу они высевают до 5 июня, а ведь год на год не приходится. И нередко в этом кроются причины снижения урожайности. Чтобы получить качественные всходы, внимательно следите за качеством посева, обращайте внимание на глубину заделки и возможность разрезания пожнивных остатков. Если получены качественные всходы, правильно применены средства защиты и подкормки растений, можно получить очень высокий урожай. Вы можете управлять уровнем урожайности! И самый важный фактор – качество посева. Недопустимо, чтобы семена попали в солому или в сухую землю, здесь не может быть компромиссов. Иначе весь урожай может быть потерян.
Важно, чтобы сеялка не забивалась, могла обеспечивать точный посев на нужную глубину. Для этого агрегат должен быть тяжелым и очень надежным. Полевые условия отрицательно сказываются на любой технике: пыль, камни, всевозможные преграды. Поэтому нужно учитывать надежность поставщика, его склад запчастей и возможность отремонтировать сеялку в полевых условиях.
Если применять технологию No-till, то подходит только дисковый сошник, это уже доказано и проверено во всем мире. Он обеспечивает необходимые и равномерность, и глубину заделки, и разрезание пожнивных остатков. Однако нельзя недооценивать эмоциональную составляющую выбора. Мы создали супермаркет посевной сеялки для No-till, чтобы люди могли выбрать тип сошника, который им импонирует. У нас в супермаркете можно посмотреть, как работает тот или иной вид сошника. Технология No-till состоит из пяти ступеней: первая – механическое внесение зерна в почву, вторая -защита растений, третья – минеральное питание, четвертая и пятая – фунгицидная и инсектицидная защита. Наиболее важная – первая ступень, без правильного посева ничего не получится.
Конечно, нужно учитывать ширину захвата сеялки. Но в любом случае должен быть высевающий агрегат с диском. Возможно, на человека давит то, что у него пойдет два Т-150 с 5-метровыми сеялками, а ему нужен один мощный трактор с 11-метровой или 18-метровой сеялкой. Мы можем помочь решить эту проблему. Один фермер хочет обойтись малым количеством людей, а другому, наоборот, нужно чем-то занять персонал. Эти факторы также необходимо учитывать.

По поводу использования универсальных сеялок, которые могут сеять как зерновые, так и пропашные культуры, мнения производителей техники разошлись. Однако они единодушны в том, что сеялки такого типа – это компромисс между стоимостью техники и качеством посева. Чем уже направленность сеялки, тем качественнее посев по выбранной технологии и культуре.

 

Комментарии экспертов

Анастасия Покровская,
«Ведерстад Украина»
:
– Сейчас в Украине наблюдается массовый отказ от отвальной обработки плугом, все переходят на глубокое рыхление и дискование. Более развитые в технологическом отношении хозяйства предпочитают поверхностное дискование на глубину 3-8 см. Кроме того, некоторые переходят на использование комплексов при посеве.
Vderstad в Украине заключает с аграриями только прямые договоры, исключая таким образом дополнительное звено – дилера. Это один из факторов, влияющих на снижение стоимости машин Vderstad. Сейчас это самые дешевые на рынке агрегаты при расчете амортизации на гектар.

Андрей Воробьев,
«Греат Плеинс Украина»:

– Важно, чтобы посевная техника не только хорошо выполняла свои основные функции – посев, но и позволяла сеять и обрабатывать почву за один проход, то есть была энергосберегающей. Так будут обеспечены эффективное использование ресурсов и снижение себестоимости продукции, а также увеличение урожая за счет качественного посева. Безусловно, важна и высокая скорость посева, и большая вместимость бункера для посевного материала. Посевная техника Great Plains отвечает всем названным требованиям. Кстати, мы считаем, что нет необходимости использовать сеялки с культиваторной лапой или долотоподобным сошником. Наши испытания показали, что применение двухдискового сошника дает максимальный результат во всех почвенно-климатических зонах Украины.

Карстен Хефтриг,
начальник отдела продажи маркетинга, «Джон Дир Украина»:

– Многие фермеры при выборе сеялок ищут решения, которые бы позволили сократить количество проходов по полю, а значит, и потенциально снизить расходы. Перед покупкой техники производители оценивают результаты своей текущей деятельности и условия, в которых они работают. В результате все больше отечественных агрохозяйств переходят на технологию No-till или Mini-till с использованием пневмосеялок. Именно эти технологии позволяют экономить воду, что особенно актуально в условиях засушливой погоды.
Фермеры США, имеющие севообороты, поля, почвенные и климатические условия такие же, как и в Украине, уже много лет пользуются надежными и производительными машинами John Deere. Именно поэтому украинские фермеры часто отдают предпочтение технике John Deere.
В частности, пользуются спросом комбинации посевных/почвообрабатывающих орудий. Яркий пример – пневмосеялка John Deere 730LL, которая позволяет за один проход и подготавливать почву и сеять. Кроме того, системы gps от «Джон Дир» помогают с большой точностью и надежностью проводить посевную кaмпанию.

Виктор Сыч,
директор компании «Кун Украина»:

– В зависимости от размера посевных площадей, вида культур, применяемых технологий, тракторов, а также толщины своего кошелька аграрии интересуются в первую очередь шириной и производительностью техники, выполняемыми операциями, качеством работы, простотой регулировок и обслуживания, многими конкретными техническими характеристиками и конструктивными особенностями, ценой и сроком поставки. Группа KUHN производит то, что соответствует нуждам аграриев. Поэтому мы несколько последних лет занимает первое место в мире по объему производства навесного и прицепного сельскохозяйственного оборудования.

Дмитрий Давыденко,
«Маскио-Гаспардо Украина»:

– Поскольку в последние годы значительно сократились благоприятные сроки посева, на первый план выходят надежность посевного агрегата и равномерность посева. Только при соблюдении этих критериев (не касаясь посевного материала), аграрий сможет получить равномерные всходы в оптимальные сроки. Возможность выбора сеялок с разными типами высевающих аппаратов для разного типа культур, разной ширины захвата, механические или пневматические – все это помогает подобрать оптимальную модель посевного агрегата. Наша компания уже более 170 лет производит посевные агрегаты, учитывая все эти критерии. Удовлетворенность качеством посева и надежностью машин Maschio-Gaspardo – лучшая реклама для нас.

Вадим Андрушак,
«Пёттингер Украина»:

– Я сторонник индивидуального подхода в вопросах обработки почвы и посева. Нужно учитывать состояние конкретного поля внутри севооборота, а также соотношение производственных затрат и выручки. Севооборот может совмещать как плужную обработку, так и прямой посев. Догмы систем – вчерашний день.
Замечаю также такую тенденцию: чем выше профессиональный уровень предприятия, тем более качественную технику оно выбирает, конечно, с учетом требований технологии. Многие финансово стесненные предприятия идут на компромисс. Основная причина, по которой предприятия остановили свой выбор на машинах компании Poettinger, – это убежденность в том, что с этими агрегатами их цели будут достигнуты.

Тарас-Иван Рунцив,
менеджер по продажам в западном регионе, «Хорш Украина»:

– Любой сельхозагрегат должен максимально соответствовать практическим требованиям фермеров, учитывать нюансы выращивания различных культур. При разработке машин Horsch учитывались следующие основные принципы: техника должна работать быстрее, проще и быть как можно более надежной в практическом использовании, она должны четко контролировать высев, иметь простые настройки, быть удобной в управлении.

 

Владимир Набок