В 2011 году на уборку урожая выйдут новые мощные комбайны фирмы CLAAS: серии LEXION 770-760-750-740 с комбинированной системой обмолота APS HYBRID и LEXION 670-660-650-640-630620 с классической схемой обмолота и клавишным соломотрясом. Комбайны LEXION нового поколения более производительны за счет увеличения мощности двигателя, оборудования эффективными жатками для разных культур, автоматического управления процессом обмолота, улучшения условий труда комбайнера, усовершенствованной гидравлической системы, увеличения транспортной скорости.(Опубликовано в № 4.2011г.)

 

В молотилках новых комбайнов 700 и 600 серий LEXION, как и в предыдущих моделях, используется усовершенствованное молотильно-сепарирующее устройство АPS, впервые примененное в комбайнах серии МEGA. Такая система обмолота обеспечивает ускорение движения хлебной массы благодаря битерускорителю, расположенному перед молотильным барабаном. После него скорость движения хлебной массы возрастает, и ее подача становится более равномерной, а толщина слоя на треть меньше. При этом увеличиваются центробежные силы, действующие на зерно, улучшается его сепарация через решетки подбарабанья, площадь которого увеличена почти вдвое по сравнению с однобарабанными молотильными аппаратами. Интенсификация процесса обмолота и сепарации позволила повысить производительность комбайнов на 20%. Применение системы АPS проверено в различных условиях уборки зерновых и зернобобовых культур, рапса, кукурузы, подсолнечника. Даже при уборке во влажных условиях или на засоренных полях обеспечивается достаточная степень сепарации зерна.

В классических комбайнах 600 серии LEXION для сепарации зерна, оставшегося после обмолота в соломе, применяются клавишные интенсивные соломотрясы. Учитывая, что у комбайнов с клавишными соломотрясами существуют определенные ограничения в повышении производительности, в мощных комбайнах 700 серии увеличение производительности при уменьшении потерь зерна осуществляется за счет применения высокоэффективной системы ROTO PLUS. В ней для выделения остатков зерна из соломы используются два параллельных ротора, установленных вдоль молотильного аппарата. Битер АPS разделяет солому на два потока и подает ее в оба ротора, где и происходит сепарация зерна. Нажатием кнопки бортового компьютера CEBIS устанавливается скорость вращения роторов в пределах 450-1250 об./мин в зависимости от условий сбора, что позволяет комбайнеру выбирать оптимальный режим работы роторов в зависимости от влажности или засоренности соломистого вороха, не допуская потерь зерна или лишнего измельчения соломы и увеличения расхода топлива.

 

Сегодня требования к очистке поступающего зерна после обмолота комбайнами достаточно высоки. Чистота бункерного зерна должна быть не менее 98%, а дробление зерна – не более 1%. Поэтому в конструкции комбайнов серии LEXION особое внимание уделено дальнейшему совершенствованию системы очистки зерна. Применение трехсекционных осевых вентиляторов обеспечивает равномерное распределение воздуха по всей площади решет. Мощный вентилятор позволяет создать два потока воздуха – один направлен на ворох, сходящий с грохота, а другой – непосредственно на решета. Решета и грохот состоят из двух секций, что позволяет снимать их для очистки от растительных остатков. Очистки оборудуются специальными динамическими системами, обеспечивающими качественную работу комбайна на склонах до 20°.

 

В новых комбайнах серии LEXION применяются жатки с шириной захвата от 6 до 12 м с повышенной скоростью резки (1120 ходов в минуту) и механизмом уравновешивания веса и автоматического копирования поверхности поля. Чтобы обеспечить работу комбайна с полным использованием ширины захвата, жатки LEXION оборудуются автоматической системой управления GPS PILOT. Она позволяет вести комбайн по краю стерни с точностью до 2 см. Кроме того, на комбайнах может устанавливаться аналогичная система LASER PILOT, принцип работы которой построен на использовании оптического лазера, посылающего импульсы на скошенную и нескошенную часть поля. Бортовой компьютер учитывает положение края нескошенного поля, определяет траекторию, по которой будет двигаться комбайн с полной шириной захвата, и автоматически вносит соответствующие коррективы в направление его движения. Использование этих систем позволяет повысить производительность комбайна почти на 5%.

Для сбора рапса и подсолнечника используется зерновая жатка со специальными адаптерами, для подбора валков – полотняно-пальцевый подборщик; для сбора сои – специальная жатка с так называемым плавающим режущим аппаратом. Уборку кукурузы обеспечивают 4-12-рядные кукурузные приставки, которые могут быть оборудованы измельчителями листостебельной массы. Для автоматического направления комбайна с приставкой по рядкам кукурузы используется система AUTO PILOT.

 

Для правильной настройки рабочих органов комбайна (от мотовила жатки до измельчителя соломы) нужно учитывать около 50 факторов, влияющих на эффективность работы комбайна в целом. Поэтому, каким бы опытным ни был комбайнер, оптимальный режим выбрать трудно. В комбайнах LEXION эту проблему помогает решить система CEMOS. Она в диалоговом режиме выдает оптимальные регулировки в зависимости от требований комбайнера по производительности и потере зерна. После получения сигнала согласия от комбайнера CEMOS автоматически регулирует заданные параметры. При необходимости ручной настройки CEMOS наглядно объясняет порядок действий. Когда выбраны необходимые регулировки, система CRUISE PILOT обеспечивает автоматический выбор скорости комбайна. При этом учитываются подача хлебной массы, загрузка двигателя и потери зерна. Еще одна электронная система – CEBIS дает полную информацию для контроля работы комбайна, которую можно при необходимости распечатать.

В комбайнах LEXION 770–740 впервые применена система EASY – эффективная система для сельского хозяйства, согласовывающая между собой все упомянутые электронные системы управления и контроля работы комбайна с процессом сбора урожая в целом. Также повышению производительности труда комбайнера способствуют комфортные условия труда в новой кабине комбайнов LEXION серии 700 и 600, более просторной по сравнению с предыдущими моделями.

На комбайнах LEXION 770-740 устанавливаются двигатели Mercedes-Benz или Caterpillar. Для обеспечения надежной работы всех систем новых комбайнов разработана новая гидравлическая система. Давление в ней повышено до 200 бар, а подача масла насосом увеличена до 120 л/мин, что позволяет на 50% увеличить скорость срабатывания исполняющих механизмов. При увеличении веса жаток скорость подъема увеличивается в 1,5 раза, а скорость реакции для поперечного копирования поля – в 3 раза.

 

Одно из требований к высокопроизводительным комбайнам – минимальные затраты времени на переезды с поля на поле, особенно когда комбайн работает в составе уборочных отрядов. В комбайнах LEXION 770-750 эта проблема решается установкой нового полугусеничного шасси. Система эта называется TERRA TRACK, она обеспечивает транспортную скорость до 40 км/ч.

Преимуществ у полугусеничных комбайнов перед колесными несколько. Во-первых, удельное давление гусениц на грунт на 66% меньше, чем у колесных аналогов. Во-вторых, повышено тяговое усилие при работе на переувлажненных землях и на склонах, уменьшен расход топлива из-за отсутствия пробуксовки, они более долговечны и надежны. Гидропневматическую подвеску можно поднимать или опускать во время эксплуатации. Ведущее и рабочее колесо, а также опорные ролики расположены с возможностью поворота относительно друг друга. Шасси TERRA TRAC обеспечивает мягкое передвижение комбайна LEXION. В новой системе TERRA TRAC все компоненты (ведущее колесо, рабочее колесо и опорные ролики) размещены на отдельной подвеске, что уменьшает толчки на кузов и оборудование, повышает комфорт комбайнера и обеспечивает повышенную устойчивость на поворотах.

Сергей Коваль,
эксперт по зерноуборочной технике