На днях в США присуждали газетам премию – «За служение обществу». Первое место досталось «Лос-Анджелес Таймс», второе – «Нью-Йорк Таймс». Как вы понимаете, знакомых слов в этих газетах мы с вами найдем немного и составить собственное мнение об их качестве не сможем. Однако показательна сама категория премии: служение обществу.
У нас таких понятий нет. Хотя примеры есть. Я говорю о нашем с вами журнале, читатель, о «Зерне». Первый номер его вышел в апреле 2006 года. (Опубликовано в №4.2011г.)

То есть вы держите в руках 60-й выпуск. Пять лет мы с вами рука об руку, без выходных и перекуров, без пропусков номеров, невзирая на кризисы, политические трансформации, смены курсов валют и правительств. Мы так и понимаем наш журнал: он служит обществу, и нет для него более высокой и более значимой цели. Надеемся, вы это чувствуете, читатель. Пять лет – срок небольшой, дворец «Украина» для банкета арендовать как-то несерьезно. Можно и так, в поле, с розовым салом и зеленым лучком. Глядя на подготовленную к посеву бархатную поверхность, бегущую за горизонт. Все в один голос говорят, что год будет хорошим, цены – высокими, мировая конъюнктура – благоприятная. А уж потенциал аграрной Украины так расхваливают – просто соловьиный концерт. В этой связи мне вспомнился один случай, который произошел на праздновании семейного дня рождения. Когда уже граммов по триста было выпито, одна дама решила показать обществу свои выдающиеся способности. Она приложила к груди две увесистые блестящие ложки и встала в полный рост. Ложки держались и не падали. Выглядело средне убедительно, потому что могло показаться, будто ложки просто стоят на бюсте, а ведь у иных дам бюст такой, что можно шесть кружек пива поставить. Но участники празднества в один голос определили это как сверхъестественный дар и долго громко восхищались. Пока кто-то не спросил:

– Интересно, а можно этот дар как-то в практическом смысле применить?

Тут уж и я подключился:

– Можно. В бане номерок можно носить, чтобы руки свободными были.

Между прочим, модель ситуации крайне актуальная и распространенная, ее можно и к аграрным нашим реалиям приспособить. Да, потенциал Украины огромен, кто оценивает его в 120 млн т зерна ежегодно, а кто и в 150 млн. В связи с этим мы неслыханно привлекательны для внешних инвесторов: смотрите, как на нас ложки держатся. Только вот выращиваем мы около сорока миллионов и что-то не собираемся никаких прорывов делать. А восемь миллионов гектаров у нас вообще гуляет, и чтобы вернуть их в производственную эксплуатацию, не один год потребуется, не говоря уже о деньгах. Да, у нас работают великолепные агрокомпании, применяются современные технологии. Но что они собой представляют? Землей они не владеют, элеваторы далеко не у всех, семенные заводы тоже.

Несколько десятков тракторов, комбайнов да полтораста человек – вот зачастую потенциал, который обрабатывает 40-50 тыс. га. Ах да, еще у каждой компании есть ноу-хау, папка с секретами успешного хозяйствования, где описаны все набитые шишки и четкая схема движения в обход разложенных по территории граблей. Животноводства нет, комбикормовых заводов недостаточно, мощностей для хранения нет, инфраструктура неразвита, внутренний рынок еле дышит.

В свете этих фактов блекнет и меркнет идея великой аграрной державы, обеспечивающей продовольствием современный мир, который стоит у порога, и ложки у него не на груди – обе в руках.

Далее в журнале вы прочтете размышления компетентных людей на эту тему. Богатейшими запасами газа обладает Иран, а главный торговец газом – Россия. Не наводит ни на какие размышления?

А меня наводит. Мало мы успели за пять лет, и очень много работы еще предстоит, задачи – однозначно непосильные, а потому и увлекательные.
Нужно только ощутить, что наша задача – не годовой бюджет выполнить, не агрономический цикл провернуть, не вырастить-продать, не вложить-вынуть. Наша задача – создать великую аграрную державу. И вот тогда…

Тогда инвесторы отпихнут голодных от ворот Украины, выстроят собственную очередь и станут завозить к нам пряники КамАЗами.
Все эти шансы у нас есть, и журнал «Зерно» пускается в путь, в новый год своего существования, в новое десятилетие, до конца века и далее. С вами, читатель, вместе с вами. Потому что, без всяких премий и номинаций, мы созданы, чтобы служить обществу, чтобы помочь вам, чтобы построить великую аграрную Украину вместе.
Ваш главный редактор и ваша редакция