Наш путь дошел до очередного километрового столбика, с надписью 2012. В этом году экспертами и аналитиками неоднократно прогнозировался конец света, но – они облажались.

На самом деле, если не сказать человеку, что сегодня 31 декабря, а завтра будет 1 января, то он и не различит этих дней и не почувствует грани между этими датами. В западных странах Новый год особо и не отмечают, главный праздник – Рождество. А в Новый год, 31 декабря, там отмечают день святого Сильвестра, библейского проповедника, который в 314 году до нашей эры изловил ветхозаветное чудовище, Левиафана. Если бы не изловил, то по преданию в 1000-м году этот монстр вышел бы на волю, и наступил бы конец света. А так – пронесло. Интересно, на что и где его ловил Сильвестр? Жаль, история донесла слишком мало сведений.

Минувший год был удивительным во всех отношениях. Несчастий и неприятностей он принес столько, что мало какой високосный год потягается с ним. Однако достижения и успехи он тоже обеспечил такие, что старые люди только руками разводят. В средневзвешенном, естественно, понимании. Уродило так, как никогда: на 1 декабря собрано 58 миллионов тонн зерна, и уборка кукурузы продолжается. Запасы зерна в стране на 63% больше, чем в прошлом году в это же время. Но третье место по экспорту зерна сейчас заняла Россия. Когда-то, как анекдот, ходила фраза одного чиновника, который заявлял, что в стране продукты дешевеют…ну, капуста, например. В этом году некоторые компании капусту и не убирали, задисковали, чтобы уберечься от убытков. Из хороших новостей: увяз в коридорах закон о рынке земли. Уже состряпан законопроект о продлении моратория до 2013 года. Да и закон был странный до изумления: почему в одни руки можно только сто гектаров? Почему в районе можно арендовать только 6 тысяч? Правление МХП высказалось: цифры эти взяты с потолка и не имеют никакого экономического или научного обоснования. И действительно, что же делать компаниям, которые обабатывают десяток-другой тысяч? Что делать крупным образованиям? Ведь свою эффективность, как ни крути, они доказали и выводят страну в число мировых лидеров зернопроизводства и зерноторговли. Что это за эксперименты над живым агрокомплексом? Посмотреть хотят, а что получится? А отвечать кто будет и чем? Нет, это дело нужно ломать и переделывать. Рынок земли, конечно, нужен, только качественный, и если на его создание уйдет пять-десять лет, ничего страшного не произойдет. А вот если безответственные политики наломают дров, на волю будет выпущен Левиафан. И где тот Сильвестр с его удочками и наживкой?

Я тут между делом понял одну вещь, которая мне сильно не понравилось. Летел я утренним самолетом Киев-Париж на выставку. Самолет плыл высоко над облаками, внизу была сплошная пелена, будто ватой все устелено, а рядом сияло солнце, мешало спать. Ну, вот и посадка. Пилот что-то сказал по-французски, самолет пошел вниз, и я стал ждать, когда мы вынырнем из облаков, и я увижу панораму утреннего Парижа. Облака вокруг густели, в салоне потемнело. Почему-то слишком рано со стуком вышло шасси. Облака неслись вдоль иллюминаторов, как густые клубы дыма. И внезапно – легкий толчок, самолет покатился по полосе. Он не вышел из облаков и сел в полном, густейшем тумане. Аэропортовские автомобильчики не были видны на расстоянии пяти метров, а мы неслись уже по земле с внятной скоростью. Такое возможно только в аэропорту Шарль де Голль, такая посадка. Но меня неприятно царапала мысль: мгла может и не рассеяться. Утверждения, что за облаками непременно ждет прекрасная видимость и гостеприимная земля, ложно. Туман может окутывать землю крайне плотно, без малейших просветов, надолго.

И это программа на следующий год для каждого из нас: Новый Год, конечно, чудесный праздник, но ждать чудес нельзя, нужно четко и вдумчиво планировать чудеса, конструировать их и реализовывать. Своими руками, не дожидаясь Сильвестра. Ведь главные волшебники на этой земле – мы с вами, читатель. И потому мы должны спланировать и осуществить чудесный урожай, чудесные успехи наших компаний, чудесную жизнь в Украине и чудесное будущее наших детей. Все мы знаем, где ловятся Левиафаны и на что они клюют,  и знаем, что конец света для них – не вопрос, они ни перед чем не остановятся.

С нами правда и с нами Рождество Христово, наш праздник, мы непобедимы в своей правоте и ясности.

Обнимемся, читатель.

Мы вместе уходим за столбик с надписью 2012, и дорога перед нами такая прямая и такая солнечная.

 

Ваш главный редактор, ваш друг