В перших рядках нашої щомісячної бесіди вітаю вас, дорогий мій читачу, з Великоднем, найбільшим християнським святом! Христос воскрес!

Поздравляя друзей и знакомых по телефону, я прибавлял – Воскресне й Україна.

Хотя ей не воскреснуть нужно, а проснуться. Куда нас толкают? Усиление пресса сборов и платежей, стагнация экономики, низкая платежеспособность населения, неразвитость внутреннего рынка, а, как следствие, падение цен на сельхозпродукцию при неуклонном подорожании энергоносителей, семян, удобрений, средств защиты ведут к тому, что в Украине многие культуры и продукцию животноводства, овощеводства производить просто невыгодно. Но рапортуем: вместо 40% погибших озимых будет посеяно аж до 5 млн га кукурузы! Аж до 6 млн га подсолнечника! В прошлом году кукурузы собрали неслыханное количество, и она еще далеко не распродана. В этом году, при таких площадях, ее будет еще на 40% больше, миллионов 25 в тоннах. По подсолнечнику мы уже впереди планеты всей, по маслу. Нужна ли Украине такая специализация, учитывая, что у нас и другие культуры неплохо родят?  Животноводческую продукцию мы активно завозим, бодро финансируя экономики других стран. К тому же, заметьте, подобный уклон, в сторону нескольких рыночных культур, ориентирован отнюдь не на мелкого и среднего производителя. Это парафия холдингов (кстати, меня уже заклевали упреками, что на обложке журнала все больше представителей мега-структур, поэтому в этом номере – замечательный сельский парубок, кандидат наук из села Васютинцы Андрей Петрович Душейко). Не один эксперт и не один аграрий осторожно намекнул мне накануне посевной, что этот год может стать последним для многих хозяйств, не имеющих больших запасов подкожного жира. И опять – весна тревоги нашей… И вот мне интересно: а почему этой тревоги нет у властных структур, партий, нет в Верховной Раде? Или все послепли, или они просто связаны с холдингами, которые, даст Бог, как-то переживут эти проблемы?

Просыпаемся, граждане, панове, просыпаемся, протерли глаза – и вперед, исправлять положение. Пока не поздно. Пока село не проснулось.

Думать и действовать, вот что срочно требуется этой весной.

Знаете, есть такая маленькая страна Перу, в Южной Америке? Ну, там всякие пальмы, ламы, индейцы в пончо. Знаете, чем отличается эта страна от Украины? Тем, что у нее валовый внутренний продукт на пару копеек больше. А знаете, чем от Украины отличается пустынный Алжир, сотрясаемый волнениями и постоянно балансирующий на грани голода? Да тем же, его ВВП немного больше, чем у нас. Соседняя Польша товаров и услуг производит в три-четыре раза больше, чем Украина. А теперь посмотрите на все предвыборные программы. Там четко сказано: вот сколько мы с вами будем делить, вот сколько мы раздадим пенсионерам, студентам, учителям, врачам и всем прохожим. И почти нигде не сказано, откуда возьмутся деньги, которые будут розданы при условии, что за эту партию или кандидата проголосуют. Об этом просто никто и не думает по-государственному. А ведь страна – это макет товариства з обмеженою відповідальністю. Собрались люди, скинулись в устваной фонд – и ведь нужно что-то делать! Потому что начать с того, чтобы определить, какие кому будут выплаты, как-то глупо. Сначала нужно заработать. А, чтобы заработать, нужно в масштабах страны развязать людям руки. Налоги снизить вдвое, потому что половина экономики – в тени. Тогда вся экономика выйдет на свет, и налогов будет платиться больше, чем теперь, при ставках вдвое меньших. Отчисления в пенсионный и прочее уменьшить впятеро. И тогда вся зарплата выйдет из тени, и пенсионный фонд получит впятеро больше, чем теперь. Доплачивать людям, которые создают рабочие места. Доплачивать тем, кто в сравнении с предыдущим периодом больше произвел продукции или услуг. Хочется дешевой пшеницы для электората? Купите дорого у производителя, доплатите и раздайте малообеспеченным. Где взять деньги? Так это же ТзОВ! Есть один миллион способов деньги заработать. А может и два миллиона, я не считал. Можно, например, национализировать весь южный берег Крыма и построить (силами инвесторов) тысячу гостиниц, чтобы отдыхало за небольшую цену 10 миллионов человек в год. Есть страны, у которых половина ВВП и более – туризм. Пострадавшим владельцам дворцов на берегу потом выплатить компенсацию, как сейчас выплачивают вкладчикам Сбербанка… Кстати, по пшенице есть вариант: дайте аграриям дешевое топливо, семена, удобрения – и получите дешевую пшеницу. Что, трудно с дешевыми удобрениями? А аграриям как? Не хотите на их место? Тогда шевелитесь, делайте что-то для людей на своем месте, просыпайтесь. Нужно построить здоровую экономику, которая просто необходима Украине, которая здесь расцветет, как вишня сейчас пойдет в цвет.

Вообще, признаюсь вам, дорогой мой читатель, меня уже утомила чрезмерно крепкая связь с вами, с вашей тревогой и вашими проблемами: проснулся в полшестого утра и больше не могу уснуть, видно, кто-то из моих вчерашних собеседников поднялся на посевную, а я заодно. Это при том, что я вообще люблю до часу ночи посидеть за компьютером. Хоть бы у моих землельцев такой связи не образовалось, а то ведь тоже будут разбирать допоздна технологии выращивания, а утром-то вставать в пять.

Вряд ли я вам скажу сейчас больше, чем сказано на дальнейших страницах журнала.

Прочтите беседу с человеком, ведущим крепкое хозяйство в местах, где Голодомор 33-го истребил крепкого хозяина, не пощадив малолетних детей… Не истребил. Сквозь поколения прошел, выстоял настоящий хозяин земли. Так неужели не выстоим в условиях государственного головотяпства, неужели не отстоим землю и будущее своих детей, неужели допустим очередной голодомор для средних и малых аграриев?

Выстоим.

Весна. Просыпайся, Украина.

 

Ваш главный редактор