Структура сельхозугодий Украины ныне такова, что ежегодно нужно вносить не менее 10 т/га органических удобрений. Однако в действительности этот показатель не превышает 2-4 т/га. В связи с этим возникает необходимость в изыскании дополнительных источников пополнения запасов гумуса. Таковыми могут служить отходы промышленных предприятий. В Украине большую объемную массу от общего количества отходов пищевой промышленности занимает дефекат сахарных заводов. Годовой объем его накопления составляет более 10 млн т, для хранения которых в целях предотвращения загрязнения окружающей среды необходимы значительные площади. С учетом специфики зоны свеклосеяния, где на душу населения приходится всего 0,42 га пашни, а бонитировочный балл в комплексе с климатическими условиями в 4-5 раз выше, чем в других зонах, расширять площади под свалки и очистные сооружения не только весьма затруднительно, но и нецелесообразно. А вот использование в земледелии тех или иных отходов при наличии достоверных данных по их агрохимической характеристике, влиянию на плодородие почв, урожай и качество сельскохозяйственных культур весьма и весьма перспективно.

В технологическом цикле производства сахара существуют два способа получения дефеката – смешанный и раздельный. Химический состав отхода определяет место его применения. Так, дефекат, полученный по раздельной технологии, содержит всего 1,9-2,2% органического вещества, но богат окисью кальция (38,4-47,5%) и общим фосфором (0,6-0,85%). Такой материал не обогатит почву органикой, но может быть эффективно использован для мелиоративного известкования кислых почв. Это особенно актуально сегодня, когда государственные мелиоративные программы практически не работают из-за их высокой капиталоемкости.

У дефеката, полученного по смешанной технологии, агрохимические показатели более благоприятны: 4,1-4,6% органического вещества, 0,28-0,43% азота, 0,35-0,52% фосфора, 0,48-0,62% калия. При этом минеральная форма азота составляет 15-28 мг/100 г отхода, подвижного фосфора – 12-24, обменного калия – 47-56. Внесение такого дефеката положительно сказывается на плодородии почвы и урожае основных полевых культур.

Итоги полевых опытов на землях ПрАТ «Компания «РАЙЗ», входящего в группу компаний UkrLand Farming, свидетельствуют о том, что смешанный дефекат стабилизирует содержание гумуса в лесных почвах и черноземах. Реакция почвенного раствора темно-серой лесной почвы изменяется от 6,3 до 6,8, чернозема выщелоченного – от 6,6 до 6,9, типичного – от 6,8 до 7,0.

Содержание поглощенного кальция возрастает в темно-серой лесной почве с 23,4 до 30,2, в черноземах – с 25,2 до 31, 8 мг. экв./100 г почвы. В результате изменения почвенной реакции и улучшения агрофизических свойств почв значительно интенсифицируются процессы аммонификации и нитрификации, что заметно отражается на уровне доступности для культур элементов минерального питания. Так, содержание минеральных форм азота в темно-серой лесной почве возросло с 14,3 до 22,5, а в черноземах с 15,5 до 21,7 мг/100 г почвы, что наглядно отражает степень доступности биогенных элементов питания.

Столь глубокое воздействие дефеката на показатели плодородия различных почв положительно сказывается и на продуктивности культур. В производственных опытах ПрАТ «Райз-Максимко» установлено, что дефекат повысил продуктивность кукурузы на зерно на темно-серой лесной почве на 28%, на выщелоченном черноземе на 25%. Результаты были еще выше при сочетании дефеката с навозом и минеральными удобрениями, что еще раз подтверждает необходимость сбалансированного подхода к системе питания культур. В производственных условиях на базе нескольких хозяйств дефекат в первый год действия (норма дефеката рассчитывалась по гидролитической кислотности) повысил урожайность гороха на 4,7 ц/га, в сочетании с птичьим пометом – на 8,5 ц/га (урожай на контроле – 25,6 ц/га). При этом зерно гороха, полученное при удобрении дефекатом, обогатилось фосфором и калием, а показатель выхода белка возрос с 455 до 675 кг/га.

На второй год действия дефеката возрос и урожай зерна озимой пшеницы – на 16,5 ц/га (контроль – 49,8 ц/га). Еще более эффективным было действие дефеката в сочетании с птичьим пометом – прибавка урожая составила 21,3 ц/га.

При этом заметно улучшились качественные показатели зерна: на контроле содержание белка было на уровне 10,7%, клейковины – 30,5%, а с использованием дефеката эти показатели соответственно равнялись 16,5% и 33,8%. Результаты применения дефеката в овощных севооборотах также свидетельствуют о высоком эффекте, особенно на пасленовых – томатах и картофеле. И уж совсем незаменим этот материал при закладке садов и виноградников (под плантажную вспашку в сочетании с навозом).

Подытоживая сказанное, подчеркнем, что дефекат сахарных заводов с успехом применяется на основных почвах Украины не только как материал для мелиорации земель, но и как местное органическое удобрение. Наилучшие результаты по продуктивности и качеству сельскохозяйственных культур получены при сочетании дефеката с навозом и птичьим пометом. Такой подход крайне важен и выгоден, поскольку раскрывает и реализует потенциал как эффективного, так и потенциального плодородия почв. И самое главное – достигается существенная экономия в применении минеральных удобрений, что особенно актуально для современных сельхозпроизводителей.

 

Калин Цуркан, доктор сельскохозяйственных наук