Владимир Клименко: «Через пятнадцать лет Украина будет производить 120 млн т зерна»

 Растущее производство зерновых в Украине служит предметом гордости чиновников, тревожит ценовой неопределенностью аграриев и заставляет искать новые рынки сбыта трейдеров. В последнее время среди возможных направлений экспортной активности аграрной Украины явно доминирует азиатское. Со 2 по 4 марта в Гонконге пройдет конференция «Украинское зерно – миру» – своеобразная презентация аграрной Украины в этом регионе. Генеральным спонсором конференции выступила группа компаний UkrLandFarming PLC, спонсором – компания Guangzhou Boyijun Trading Cо. Ltd. Партнеры конференции – компании Noble Group, Ukragrocom Hermes-Trading, «Сварог»

Гонконг – признанный центр деловой активности. В прошлом году Гонконгская биржа вышла на второе место в мире по объему IPO. Украинские аграрные компании до сих пор проводили IPO исключительно на европейских площадках. Конференция в Гонконге откроет новую страницу в истории украинского агробизнеса. На встрече с журналистами специализированных медиа в Киеве президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко про­анонсировал предстоящее мероприятие и выразил твердую уверенность в том, что через полтора десятка лет валовой сбор зерновых в Украине удвоится.

«Подготовка к конференции в Гонконге идет полным ходом, – подчеркнул Владимир Клименко. – Мы ожидаем около 200 участников. Будем презентовать зерновой и масличный рынок Украины. Почему мы решили провести конференцию в странах Юго-Восточной Азии? Пятнадцать лет назад мы интенсивно начали проводить зерновые конференции в Египте, на Ближнем Востоке, в Турции. Тогда нам говорили, что Украина в том регионе не продаст ни одного килограмма своего зерна – мол, там торгуют американцы, французы. А сегодня мы – поставщики зерна номер один в Египет. Это говорит о том, что если напряженно работать в определенном направлении, то можно добиться хорошего результата.

Чтобы выйти на новые рынки, мы решили провести серию конференций в странах Юго-Восточной Азии. Первая пройдет в Гонконге. Это – универсальный район, для посещения Гонконга не нужна виза. Там будут не только китайцы, в качестве выступающих записались и японцы, и представители Южной Кореи. Следующая конференция состоится в сентябре в Токио. Сейчас мы ведем интенсивную подготовку и этого мероприятия. Во второй половине марта, после конференции в Гонконге, планируем посетить Токио. Там готовится встреча с двумя крупнейшими сельскохозяйственными ассоциациями Японии. У нас есть предложения подписать меморандумы. Усилия Министерства аграрной политики и продовольствия по Китаю мы оцениваем положительно. На уровне государства, Президента, Кабмина, Министерства аграрной политики и продовольствия ведется работа, частный сектор через свои общественные организации ведет свою работу. Для нас важно синхронно получить хороший результат.

Следующие наши конференции пройдут в Южной Корее, Тайване, Вьетнаме. За два года интенсивной работы мы хорошо разъясним (как в Египте пятнадцать лет назад), что такое украинское зерно, каково качество этого зерна. И думаю, что украинское зерно интенсивно пойдет на эти рынки. Этот процесс уже начался, мы очень хорошо сейчас поставляем кукурузу в Японию. В прошлом сезоне мы поставили 400 тыс. т подсолнечного масла в Китай. Чтобы вы оценили эту цифру, скажу, что 600 тыс. т потребляет Украина.

Эти азиатские страны были очень испуганы ситуацией с засухой в США в прошлом году. А Япония – импортер зерна номер один в мире. Страна восходящего солнца импортирует 22 млн т в год, из них ориентировочно 15?16 млн т кукурузы. Основным поставщиком всегда были США. Неурожай в США стал проблемой для этого региона – народ мог остаться без продуктов питания, без зерна. У меня не так давно было три делегации: китайская, японская и южнокорейская. Они все хотят наладить долговременные связи с Украиной как с потенциально крупным производителем продуктов питания. Это полностью совпадает с тем, что нужно Украине.

Поэтому усилия Украинской зерновой ассоциации и компаний, входящих в нее, направлены на то, чтобы эту задачу решить. Мы сейчас производим 60 млн т зерновых. Пятнадцать лет назад, когда украинцы говорили о том, что будут столько производить, все смеялись и никто не верил. Сегодня я вам говорю, что ровно через пятнадцать лет Украина будет производить 120 млн т зерна. И это – не фантастика. Если на тех же площадях, которые у нас есть сегодня, Украина будет производить кукурузу с такой урожайностью, которая есть в США, а пшеницу и ячмень с такой же урожайностью, как во Франции, мы будем собирать на них урожай в 120 миллионов тонн зерна только по этим трем культурам. И я даже не говорю сейчас о масличных. Мы должны интенсивно работать над проблемой повышения урожайности. Есть у нас уже примеры в Украине получения урожайности по кукурузе 205 ц?/?га. Средняя урожайность кукурузы в США – 10,5 т?/?га.

На конференции в Гонконге выступит Леонид Козаченко, который будет презентовать АПК в целом, мой доклад будет касаться зернового сектора, доклад директора Ассоциации «Укроліяпром» Степана Капшука будет посвящен масло-жировой отрасли Украины.

В ходе мероприятия мы посетим Гонконгский порт – четвертый по грузообороту порт в мире. Там есть, что посмотреть, и есть, чему поучиться. Кроме того, сам по себе Гонконг также является крупным импортером зерновых. Нам он очень интересен. Гонконг – это современный город, с обилием небоскребов, там все говорят на английском языке; финансовый центр стран Юго-Восточной Азии, там фактически нет НДС, весь город – это дьюти-фри.

Будет и доклад по знаменитой Гонконгской бирже. Там сейчас идет уникальное IPO на $?6 млрд для одной из мясных компаний Китая. Для нас выход на IPO на Гонконгской бирже также очень интересен. Думаю, что этой своей конференцией мы внесем весомый вклад в развитие украинского агробизнеса. Мы обязаны развиваться, искать новые рынки. Емкость североафриканского рынка мы уже использовали. Больше туда продать нельзя. Теперь на очереди – азиатский рынок. И Китай, и Япония, и Южная Корея обладают колоссальными финансовыми ресурсами. И они, и мы хотим создавать совместные предприятия. Их задача – обеспечить продовольствием население своих стран, а наша задача – вырабатывать продукцию, зарабатывать деньги, чтобы компании работали, развивались, бюджет Украины пополнялся, а люди в селах нормально жили.

У независимой Украины ведь не так много достижений. Основные – это экспорт зерна и подсолнечного масла. По первому показателю мы скоро будем на 2?м месте, а по второму – на 1?м. В Украине создана уникальная для мира система экспорта зерна. В один из месяцев этого маркетингового года мы экспортировали 4,7 млн т зерна. А полтора десятка лет назад мы экспортировали лишь 1 млн т в год. Поэтому спасибо нашим великолепно работающим производителям, переработчикам, экспортерам. Поблагодарю и государственных чиновников. Конечно, иногда возникают некоторые вопросы. Но с их помощью они оперативно решаются. Последние полтора десятка лет показали, что мы на правильном пути».

 

 Алексей Рыжков

 

Опубликована в №1-2014