Об урожайности, засухоустойчивости, раннеспелости

Канадская селекционная компания Prograin, мировой лидер по семенам ранней сои, уже знакома нашему читателю по очеркам в №№11 и 12 прошлого года. Не только по очеркам: сорта Prograin зарегистрированы в Украине и активно выращиваются десятками авторитетных хозяйств. С директором Prograin по Украине и Восточной Европе Юрием Котенком мы побеседовали о новых сортах сои, которые будут доступны украинским аграриям в ближайшем будущем.

– Юрий, начнем с того, что современность изобилует вызовами сельскому хозяйству, это дефицит продовольствия и климатические изменения, а значит, культуры должны быть высоко­урожайными, ультраранними, засухоустойчивыми и, конечно, стойкими к заболеваниям. Что предлагает ваша компания в ответ на эти требования времени?

– Наша компания считает приоритетом специализацию на ранних сортах сои. В Украине у нас есть самый ранний сорт Тундра, название которого красноречиво, 2350 heat unit, мы занимаемся его распространением с Глобинским научно-исследовательским институтом сои под название Танаис. Это лидер продаж. Его используют многие хозяйства, которые высевают озимые культуры: Танаис поспевает в конце августа, и аграрии успевают к 10?15 сентября подготовить почву к посеву озимых зерновых. Но некоторые компании используют этот сорт как пожнивный: наоборот, после уборки ранних зерновых, высевают и еще успевают получить урожай в 1,5?1,8 тонны, второй урожай. Например, если взять юг Полтавской области, от дня всходов до дня уборки Танаис требуется 75 дней. Ну, возьмем 90 дней… Убирать можно в середине октября. У нас уже есть опыт в этом регионе по такой технологии. На Западе Украины, в Тернопольской и Хмельницкой областях, при нормальном выращивании у нас есть данные по потенциалу урожайности этого сорта до трех тонн, 2,8-2,9 т. В следующей группе спелости, до 2500 heat unit. В этой группе у нас в Украине два сорта – Лыбидь и Терек. Вроде бы одинаковые сорта, но ведут себя в Украине по?разному. Сорт Лыбидь был зарегистрирован раньше, и у него по родительской линии идет сорт Супра, сорт, с которым Prograin пришел на рынок Украины в начале 2000?х годов. Многие производители его знают. Этот сорт был признан засухоустойчивым, и сорт Лыбидь унаследовал его свойства. У нас в 2013 году в Семеновском районе был проведен эксперимент по промышленному выращиванию этих двух сортов, и мы определили, что Лыбидь вегетировала на неделю-полторы дольше, а Терек дошел раньше, что говорит о засухоустойчивости. Терек интересен тем, что устойчив к склеротинии. У нас, в Квебеке, с нашим влажным климатом это большая проблема, и фунгицидами от этой болезни не спасешься. С этой болезнью борются селекцией. В Украине очень много подсолнечника, и он оставляет после себя эту проблему. Поэтому наш сорт Тома – синоним Терека – может быть очень интересен тем, кто выращивает подсолнечник.

– А какая соя в вашей линейке отвечает на вопрос увеличения урожайности?

– Конечно, урожайность – это свойство более поздних сортов, это другая группа. Все сорта у нас делятся на две категории: IP – это сорта, ориентированные на урожайность, и их чистота поддерживается хранением в отдельных силосах, отдельных емкостях, и категория Quali Pro, сорта с особенными качествами, например, повышенным содержанием сахара или протеина для пищевого рынка, например, азиатских стран. Сорта IP – урожайные – это Виктория – Десна, это Терек, Кубань (в Канаде – Найя), Корсак. Мы перешли к категории 2600 heat unit, и первым назовем здесь сорт Кубань. Он был зарегистрирован в 2011 году и отличается тем, что у него в среднем ярусе растения находится очень много стручков с четырьмя зернами, и весь основной урожай этот сорт формирует в срединных междуузльях. Хотя визуально в поле он выглядит невысоким, не слишком урожайным. Но за счет низкого роста растение очень устойчиво к полеганию. Даже на украинских черноземах не становится высоким и тонким, не полегает, что облегчает уборочные операции. В этой же группе спелости есть у нас очень интересный сорт Венус (в Украине – Черемош). В Украине он зарекомендовал себя как отлично кустящийся, и к тому же это сорт категории HP – высокопротеиновый. Он создавался с таким расчетом, чтобы в нем было минимум 46?% протеина. Prograin уже 25 лет создает сорта для пищевого рынка Азии, в первую очередь Японии, и для компании является стандартом содержание минимум 40?41?% протеина в создаваемых сортах. А вот 45?46?% протеина – это возможно исключительно в сортах Prograin, больше ни у кого такого нет. Почему вообще соя так актуальна? Считается, что это белок для бедных, а основные страны, дающие прирост населения, не очень богаты, это Индия и Китай. Украина может сыграть далеко не последнюю роль в мире, помогая таким странам посредством сои Prograin.

– Как ваши сорта в Украине воспринимают украинские технологии выращивания, украинский климат?

– Украина внедряет новые технологии, а климатические условия в Канаде и Украине местами очень похожи. В Квебеке есть и технологии вспашки, минимальной обработки, и прямой посев, все технологии похожи на украинские. Отличительной чертой наших сортов является высокая энергия роста. Дело в том, что у нас в Квебеке нет весны. После зимы в течение недели-двух наступает жаркое лето, а почва не успевает прогреться. Семена приходится высевать в достаточно холодную почву, и они демонстрируют хорошую энергию прорастания. Но вернемся к сортам: канадский Корюс, в Украине – Хорол, очень интересен, 2550 heat unit, отлично показывает себя начиная с Житомирской области, спускаясь к Винницкой и на Запад, Ровенщина, Тернопольщина, даже Волынь. Он больше любит влагу и тоже имеет 46?% протеина. Некоторые компании, работающие с большими партиями, используют этот сорт как улучшитель, подмешивают в основные партии, чтобы повысить содержание протеина. Это сорт также нередко используют перед посевом озимых культур. А вот Корсак – Акора в Канаде – самый поздний из нашей группы, 2800 heat unit. Он не слишком активно кустится, но высокий, имеет большую вегетативную массу и высокий вес тысячи зерен. Показывает в Украине хорошую урожайность.

– Что нового на рынке мы увидим в ближайшем будущем под маркой Prograin?

– По сое мы считаем Украину самым перспективным рынком в Европе. Новинки для украинского рынка будут устойчивы к недостатку железа, к фитофторе. Група спелости 2400 – сорт еще регистрируется в Украине, он такой же ранний, как Тундра, но в нем 46?% протеина. Он будет интересен производителям соевого шрота. Какие?то сорта будут заменены новым высокопротеиновым сортом, отличительной особенностью которого является красивое круглое зерно. Всем известно, что высокопротеиновые сорта имеют ярко выраженную овальную форму, а это создает некоторые трудности при очистке, при посеве. Известно также, что ранние сорта не кустятся, и нашим селекционерам уже удалось частично решить эту проблему. Соя и так является пластичной культурой: посеешь ее на 35 или 50 см, – она все равно свои рядки закроет, что позволит задавить сорняк. В новых ранних сортах пластичность будет акцентирована. Еще мы считаем, что у нас в гамме 2700 heat unit образовалась брешь. Здесь у нас появится новый сорт, который будет хорошо куститься. И еще в группе 2800 появится новый сорт, настолько мощный и склонный к кущению, что его можно будет высевать кукурузными сеялками с междурядьем 70 см.

– Но разве в Украине соя с повышенным протеином стоит дороже, чем любая другая?

– Западных систем, когда трейдеры доплачивают премию за качество, в Украине еще нет, но я уже знаю о случаях, когда некоторые компании, зная, что это соя Prograin, доплачивают 150?200 гривен, так что не за горами и премии за повышенное содержание протеина.

 

Текст – Юрий Гончаренко

Опубликована в №1-2014