Здравствуйте, читатель!

Недели идут, фаршированные судьбоносными событиями. Кипит работа по административной реформе, объединению сельсоветов и районов, смысл которого неочевиден, а надежды реформаторов – иллюзорны. «Буквально в один день на местах появятся деньги, они смогут строить дороги, детсадики, поликлиники!». А честные люди, патриоты родных мест, тоже в один день появятся? Плакали ваши денежки. Тут же включается новый отвлекающий фактор: разгоняют управление СБУ, на их место сажают специалистов, которых за прежние заслуги должна бы расследовать СБУ, суд восстанавливает в должностях тех, кого разогнали. Какой-то настольный теннис – шарик налево, шарик направо. МВФ объявляет, что 1,8 миллиарда долларов дадут, несмотря на отсутствие реструктуризации долгов, а Всемирный банк объявляет, что 1,5 миллиарда долларов не дадут, пока не примут два технических Закона. И опять у эксперта шею ломит – шарик налево, шарик направо.

В это время – дожди.

Практически гарантия урожая. Конечно, будет августовская жара, но, может, удастся сэкономить на сушке. Хотя, чтобы сэкономить на сушке, немало хозяйств отказались от кукурузы, а она дорожает. Отказались в пользу сои, а она дешевеет. Но обо всем этом далее скажем еще раз и подробнее.

Нидерланды выступили с инициативой создания трибунала. В июле ожидаются большие события. Санкции бешеным соседям крепчают, соседи вопят, как пьяная пассажирка самолета (информация обошла все сайты) – «путин вас всех убьет». Хотя на форуме в Питере производил настолько жалкое впечатление, что даже не слишком искушенным экспертам было очевидно, что убивалка у него коротковата.

По стране разгуливают без конвоиров предатели, всем очевидные и неприкрытые. Оппоблок требует дать особый статус террористам, не дожидаясь, пока они прекратят огонь. Идиоты? Да нет, это более суровое слово должно быть. Такие предложения можно выдвигать, находясь в эмиграции, в Панаме, например. А здесь ходить по земле будет горячо.

И вот парадокс: политика кипит, как борщ, в ней мелькают буряк, капуста, картошка, морковь, министерства молотят стратегии, волшебным образом вдвое сокращаются штаты при неизменном количестве сотрудников, в мире разворачиваются новые Майданы – а у нас полное ощущение бессилия и незыблемости сущей системы. Сучьей системы, извините. Все в один голос: ничего не меняется, все по-старому, только хуже стало. В чем дело?

Реформаторы будто грудью с разбегу бросаются на надутую камеру от тракторного колеса – она их мягко отбрасывает. Они разбегаются – опять. Но есть ведь много способов.

Открутить пальчиками ниппель, выпустить воздух. В конце концов, ткнуть ножом. Но нет. Бросок – отскок. Ну вот люстрация. Как стартер – кхе-кхе-кхе, а мотор не завелся. Ну вот антикоррупционное бюро. Где оно? Когда??? Ни слуху, ни духу, год возились с законом, полгода выбирали начальника, выбрали – всё. Умолкло. Главная причина – в боязни пролить кровь, фигурально и фактически. Ну как посадить человека, у которого дети, все знакомые и друзья, дворец в Конче-Заспе. Жалко человека. И всем чиновничьим сообществом максимально оттягивают момент, когда придется посадить. Оттягивают люстраторы и коррупционеры, у которых у самих такие же дворцы. Всем как-то невдобно, кроме Саакашвили. Это демократия, самая дорогая и самая неспешная форма правления.

Черчилль так об американцах говорил: «Американцы обязательно находят верное решение, после того, как перепробуют все остальные». Мы, украинцы, видно, не хуже американцев. Диктаторам и тоталитаристам проще: выводят на площадь десять тысяч коррупционеров и говорят: не бойтесь, все очень гуманно, кто крал из бюджета – отрубаем руки, дезинфицируем, сажаем на автобус. Кто щемил бизнес и требовал взятки, отрубаем ноги, сажаем в инвалидную коляску, вывозим на шоссе. А вы, пардон, пожарная инспекция? Оттяпайте голову, пожалуйста. Вы кто? А? Регистрация СЗР, семян, ветконтроль? Так… Что тут у нас в меню… А, две руки и одну ногу.

Это рецепт победы над коррупцией и бюрократией в один день. Это не наш метод. Мы терпеливый и романтический народ. Но и мы должны подняться до решительной посадки врагов и оппозиционеров (ибо у нас оппозиция не к правящей власти, а к государству Украина, а это государственная измена), всех в один день, до решительного увольнения негодяев во власти – всех в один день – и до конфискации их имущества и счетов за рубежом. Иначе они выпьют всю нашу кровь.

Мы, нация мечтателей и тружеников, заждались добрую фею, ту самую. Помните? « – Ты кто? – Добрая фея. – А почему с топором? – Да настроение как-то не очень».

Поднялись с колен – поднимемся и до европейских порядков в жизни и бизнесе. В аграрном бизнесе в первую очередь. Среди высоких хлебов, среди мощных кукурузных рядов льется струйка украинской крови с востока.

Люди, остановите тех, кто змеится на пузе в пыли к этому ручью нашей трагедии, чтобы припасть к нему нечистыми губами. Посмотрите трезво – среди них ваши приятели, кумовья могут оказаться… Остановите.

Как мы остановили лютого врага, который вчера был братом.

К делу. Все решения приняты, все ориентиры намечены. Осталось – сделать.

Ваш главный редактор