Наш собственный рекорд побит. На 23 июня Украина экспортировала 33 885 млн т зерна и опять войдет в тройку лидеров. Скорее, в двойку. Мы прогрессируем! Мы ж не последнее продаем, в стране зерна – завались. В смысле, продовольственная безопасность у нас на высоте. Чего не скажешь о прочих безопасностях.

Мы про-грес-си-руем! Украина стала третьим по значению поставщиком курятины в Европу. Больше всего покупают голландцы, чуть не 3 тыс т, и чуть меньше Германия. Это страшно важно. Во-первых, мне кажется, наша курятина вкуснее, и европейцы быстро это поймут, а во-вторых, это прорыв в экспорте. Если украинское мясо и четкость поставок докажут свою эффективность на жестком рынке, это может стать двигателем развития животноводства… Это они еще сала нашего не пробовали. Мы прогрессируем!

Мы прогрессируем! Как сказал наш профильный министр, Украина сейчас уже кормит 140 миллионов человек, а может кормить 400 миллионов. У нас есть реальные возможности увеличить экспорт сельхозпродукции вдвое при росте производства на 30%. Сказал наш профильный министр. Полтора-два миллиона тонн кукурузы в 2015-2016 гг. по рыночной цене забирает Китай. Казахстан – уже – берет молочку. Семь заводов получили возможность экспортировать туда многострадальные украинские сыры. На 2 млн дал заключил экспортных контрактов одиозный «Укрспирт».

Вы думаете, это все хорошие новости?

Рапс еще не собрали, а цена на новый урожай уже выше прошлогодней. Растет цена на подсолнечное масло. Идут переговоры о создании свободных зон торговли с Канадой, Израилем, Турцией.

Да и на внутреннем рынке цены растут, хотя здесь есть как негатив, так и позитив. Доходы населения не очень хорошо растут. Подешевели картофель и капуста, самыми дорогими остаются морковь и свекла. Растет цена на репчатый лук. В целом индикаторы рынка показывают, что овощеводы в этом году имеют шансы покрепче встать на ноги.

В этом выпуске журнала мы даже спецтему небольшую подготовили – «Мы прогрессируем», чтобы подчеркнуть неудержимость аграрной мысли и силу воли наших земледельцев. В тяжелейшее время применяют новый тип посева сои, экспериментируют по подсолнечнику. Новые люди начинают осваиваться в министерствах. Старые порядки постепенно вытесняются цивилизованными, идет борьба с бюрократией.

А в полях зреет пшеница и кукуруза, наливаются соевые стручки. Пока опасно делать прогнозы, но на фоне неблагоприятных прогнозов по погоде растут мировые цены на кукурузу и пшеницу будущего урожая, однако – снижаются на сою и соевый шрот.

А Украину в июне умыли дожди, обильные, но не травматичные для культур. Мой знакомый, вижу, вытащил огромную поливалку на сою. Видимо, жара напугала, но тут и дождь пошел.

– Как раз перед дождем развернули мы ее… – печалится.

– Да все отлично. Может, потому, что развернули и дождь пошел. Тонкое это дело, сидеть и ждать урожая. Мысли всякие в голову лезут, идеи. Но ничего не поделаешь. Как известно, в сельском хозяйстве успеху препятствуют лишь четыре фактора – зима, весна, лето и осень. Есть такое время и есть такая работа – сидеть и ждать урожая

Или поделать что-то, пока зреет… Вон, топор зря валяется…

Ваш главный редактор