Здравствуйте, дорогой читатель!

Ну всё, ну всё, отпустите пиджак, я тоже рад вас видеть, да не плачьте… Ах, вы от счастья,– я тоже, увидев вас, прослезился. Ах, не от счастья? А от чего? Цены на зерно? Так, а что цены, всё дешевеет, и семена на20-30%, и удобрения. У меня вон подписка на журнал стоила 40 евро, а теперь 15. Нет, вот только этого не надо, на журнал не наезжайте. Вы возьмите его в руку, возьмите, взвесьте.

Я вам разъясню свою тактику, чуть позже разъясню. Для того, щоб збагнути, яким буде березень, яким буде рік, якими будемо ми, як і перед сезоном сільгоспробіт, треба зважити всі фактори.

Коварство США

Всем известно, что американцы уперлись добывать сланцевую нефть и сланцевый газ и объявили, что через четыре года начнут ними заваливать рынки мира, Европы в частности. Всем известно, что это изменит мировую архитектуру и расклад сил – все газодобывающие страны зачешутся. Одна особенно започосывается. Потому что использовала газ не только как товар, а как средство политического давления на неуступчивые страны. И до вчерашнего дня эта особая страна, Московия, богатела думкой, вот как американцы попали… Нефть дешевеет, а сланцевую добывать дорого, и за четыре года у американцев ничего не получится, а если и получится, то есть еще в запасе четыре года… И вот вчера первый танкер сжиженного газа ушел из США в Бразилию, в феврале 2016-го. Стой, куда?! Назад вертайся, через четыре года обещали!!! Но нет. Остановить корабли прогресса нельзя. Они уходять в синие воды и хрустальные пространства будущего, оставляя за бортом булькающих в прибрежной трясине жаб темного прошлого. Заметим на полях: США – страна коварная, способная добиваться успеха раньше, чем планировала. Припишем там же: возможно, стоит последить за развитием этого процесса, потому что, может статься, сушить кукурузу газом будет дешевле, чем дровами или соломой.

Незбагненна країна – 1

Що за люди у нас? Купив я в кіоску «Фанту», щоб підтримувати нашу вітчизняну Coca-Cola з Броварів. Пішов до машини.

– Мужчина, мужчина! – кричать ззаду. Я не обертаюся.

– Мужчина, мужчина! – таки наздоганяє. Обертаюся.

Шапочка «підерка», старенька курточка, обличчя без ознак інтелекту. Худий, гострі вилиці. Очі непевні.

– Ось, ви двадцять гривень упустили біля кіоска, – простягає. Розвод лохів? Таки беру двадцятку, намагаючись не наближатися. Він усміхнувся, обернувся й пішов. Так, у мене кишенькові гроші зберігаються жмутом у кишені джинсів, міг упустити.

Йду собі до машини. Міркую. Чого він біг за мною???

Незбагненна країна – 2

Той же лютий 2016-го. Їду Дніпровською набережною, на годиннику 11.16, по «Громадському» пряма трансляція засідання Верховної Ради. Гройсман щось там оголошує, і раптом в етер (ефір по-старому) проривається перемовка двох депутатів, один з яких вигукує:

– А чим тобі колгосп не подобається?! Що ти маєш проти колгоспу?!

Я замислився. Це ж, напевно, за логікою, є там люди, які гукатимуть – «А що ти маєш проти СРСР? Чим не подобається СРСР? А що ти маєш проти Росії?!!».

Я маю дещо проти. І ви, читачу, бачу, теж. Ні ви, ні я оцей непотріб туди не обирали. Хто його обрав? Добре, що по радіо не видно обличчя, а по голосу не впізнаємо. Значить, ще трохи поживе.

Того ж дня на тому ж засіданні в тому ж радіоприймачі автомобіля звертається Петренко, міністр, з трибуни, таким добресеньким голоском, умовляючи:

– Панове депутати! Не бійтеся голосувати за цей Закон! Він нічого страшного не містить – він проти корупціонерів! Проти коруп-ціо-нерів! Чомусь я засміявся. Наївний такий міністр. Вони ж цього й бояться, як ладану.

Зрозуміла країна – 1

Колись Римарук такого вірша написав… Закінчується словами:

Чолобитна челядь кров зі столу змила. Сутінками стелить сатанинська сила. Підніміть повіки Вія-малороса! Маски і музики… Via Dolorosa.

Я знаю, що ви знаєте, але, про всяк випадок, нагадаю, що Via Dolorosa – це дорога чи вулиця, якою Ісус ніс свій хрест на Голгофу. Україна ще досі зігнута під тягарем свого хреста. Тільки у нас на плечах, на хресті, сидить, звісивши ноги, чолобитна челядь. Яка цього лютого скинула-таки маски. Огидний шкандаль з Кононенком та Абромавічусом, марші-демарші міністрів, які то йдуть, то не йдуть, мерзенні махінації з антикорупційним законодавством, з електронним декларуванням майна можновладців, коли хтось узяв та вписав в уже прийнятий закон перенесення його введення в дію на рік, і ганебне голосування за відставку уряду, і оприлюднення стенограми по здачі Криму…

Справа не в тому, що ми не знали, що там за помиї й недогризки нагорі. Справа в тому, що дуже відверто вони цього місяця вголос засвідчили, що вони – помиї і недогризки. Раніше крилися й багатослівно патякали, які вони значущі, обрані великим народом його великі сини та доньки. А тепер перестали критися. Аж з Європи понаїхали високі посадовці та з Америки обривають урядові лінії: ви що, почманіли? Показилися? А ну, бігом, реформи, закони. А ну, бігом. Якийсь мудрий чоловік у вишиванці в телевізорі говорив: ну чого чиновники так мудрують з тим декларуванням накраденої власності… Ну навіщо… Однаково ж люди спалять, що вони не задекларують… Це не я. Їй-Богу, по телевізору чув, тільки початок пропустив, не бачив, хто це казав. Проте, це не має значення. Це вам скаже будь-яка людина на вулиці. Всі знають і всі так думають. Інша річ – що з цим діяти.

Переобрати Раду і всіх інших? Не бачимо ліпших. Однак, чув я експертну думку, що, якщо будемо проводити десять виборів за десять років, шкоди й збитків будемо мати менше, аніж від тої влади, що маємо. Треба бути свідомим думки, що наразі ми перебуваємо в перехідному періоді. Вийти з «совка», з олігархічного устрою держави, з корупційних тенет дуже важко. Ми виходимо заледве півтора роки. Культурні та псевдокультурні країни тягнуть нас за вуха з болота, а наша рідна наволоч чіпляється за комиш.

Сырьевая сверхдержава?

Итак, Джеффри Пайетт, посол США в Украине, на церемонии, посвященной инвестиции «Каргилл» 100 миллионов долларов в строительство зернового терминала, сказал, что Украина должна стать аграрной сверхдержавой. Терминал за 100 миллионов – это очень хорошо, и недалек тот час, когда за тонну перевалки на терминале будут брать 8 долларов, а не 20. Это нам очень на руку. С другой стороны, директор Института экономических и общественных исследований имени Александра Поля В. Панченко на страницах Forbes фактически вынес приговор зернопроизводству Украины, рассматривая АПК как сырьевую отрасль.

Справедливо замечая, что, производя запчасти к самолетам, получаешь маржу в 100% или 500% и никогда не получишь таких цифр, производя руду или зерно.

Вот незадача. По логике директора института, чем больше зерна произведешь, тем ниже будет на него цена, и смысл теряется.

Возьмите агронома: у него глаза, как у стрекозы. Миллион глаз в одном. Он одновременно видит нехватку азота, наступающие сорняки, по явившихся вредителей, хмарь белую и черный бактериоз, четыре недели засухи с послезавтра и многоемногое другое наперед. Он видит одно растение и все поле, а кроме него – систему из пятидесяти полей в трех районах и двух областях.

А вот эксперт, например, директор института, видит одно побитое градом поле и делает глобальный вывод. Во-первых, никакие производители запчастей за сельхозпроизводителями не угонятся. Кроме того, мы можем производить и запчасти к самолетам, только вот сельхозпроизводители растят зерно своими силами, а авиастроителям нужны силы всей страны и сельхозпроизводителей в том числе. Кроме того, известно, что природный фотосинтез способен прокормить 12 миллиардов человек, а настоящее беспокойство по поводу дефицита начнется, когда население Земли составит 8 миллиардов. Площади под сельхозпроизводство на Земле исчерпаны, запасы воды тоже. Так что я не торопился бы отдавать пальму первенства производителям запчастей, которым, чтобы произвести запчасть, нужно три раза в день плотно покушать.

Во-вторых, производство сырья – абсолютно не догма и не концепция сельского хозяйства Украины. Глубокая переработка, животноводство – это то, о чем думает любой аграрий. Однако дебилизм властей, постоянная смена налогового законодательства и правил игры, коррупция, взяточничество, рейдерство, отсутствие правосудия обусловили производство зерна, восьмимесячные циклы оборота капитала. А по 100 миллионов может инвестировать «Каргилл», компания с мировым именем и мировой поддержкой. Наш человек лишен возможности вложиться в КРС с окупаемостью инвестиции в семь лет. По причине перечисленных факторов. А хочет. Потому что не только директору института, но и любому фермеру ясно, что производить тонну зерна ценой в 150 долларов и себестоимостью в 100 долларов, при том, что перевезти по Украине тонну груза влетает в копеечку, смысла нет. Отдача с гектара должна быть очень большой. Поэтому логика высокой доходности с гектара приведет переработку и мощно разовьет животноводство, ягодничество, овощеводство, садоводство.

А война

Так, а война, скажет эксперт, увидев еще один полезный его мысли фактор.

А что война? Все военные эксперты взахлеб описывают военную мощь соседа-психопата и строят возможные сценарии, исходя из набора военных средств дебилов. В отличие от агронома, не видя всех факторов и всей картины. Чтобы вести войну, военсредств недостаточно. Нужны очень хорошие деньги в карманах. Огромный запас энергии и ресурсов. Потому что война – не краткосрочная операция, нужно быть готовым воевать годы. Нужна могучая промышленность, безотказно работающая, как швейцарские часы. Нужен беспрепятственный доступ к технологиям или огромная собственная научная военная база. Нужно воодушевленное идеей и готовое на любые жертвы население. Нужна поддержка в мире и союзники. И нужны противники, абсолютно не готовые к войне. Нужна концепция: захват территорий с немедленным извлечением прибыли и пользы с них. А не так, как с Крымом: аннексировали, а полуостров оказался воронкой по потреблению денег. Что из перечисленного есть у русских? А теперь – почему я пишу это мовою окупанта… Мужики из «Карпатської Січі», которых мы поддерживаем, стоят сейчас в ДАПе, в Донецком аэропорту. Я им на этой неделе отправил посылочку, 15 банок «Черкасской шиночки», сала, прочего, и всегда об одном прошу: сильно не высовывайтесь. Броники дорогие, не попортите. Стреляйте аккуратно, зря патроны не тратьте. Точнее, ребята, точнее. Всё.

Дальше мы тут в тылу справимся. Хотя, как видим, у нас работы много. От наведения порядка во власти до глубокой переработки. И она начинается.

Все буде Україна

Почему я пишу это мовою окупанта… Мне из Московии пишут – слово редактора читали, а там так сложно всё, по-украински, некомфортно… Я подумал и написал комфорт но. Ну должны же они знать, как воюют заработанные редакцией гривни, «Черкаська шиночка» и как мы вообще настроены?

А мы с вами, читатель, нормально настроены. Потому что власть меняется, соседи меняются, снег уносит мусор, бежит синяя вода, и по ней плывут танкеры со сжиженным газом, и мы с вами, читатель, опять готовимся в поле. И поле готовится.

И ждут нас впереди только свет и радость, потому что мы и есть смысл и сущность этой земли. А она – наш смысл. О как.

Ваш главный редактор