В Украине продолжают фиксировать очередные случаи заболевания африканской чумой свиней. По состоянию на 6 апреля в частном хозяйстве в селе Пески Баштанского района Николаевской области зарегистрировали гибель 2 голов свиней в возрасте 6-8 месяцев, у которых обнаружилась АЧС. Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Баштанской РГА определены границы эпизоотического очага и зона защиты и надзора. В данный момент принимаются меры по ликвидации вспышки заболевания.

В аграрном предприятии Донецкой области в селе Петровское также зафиксирован случай вспышки африканской чумы свиней. Утвержден план по ликвидации АЧС и определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя данного заболевания.

В Запорожье утвердили перечень мероприятий по ликвидации вспышки чумы свиней на острове Хортица. В частности, планируется проведение депопуляции поголовья диких хортицких кабанов, которых до вспышки насчитывалось около 100 голов. По состоянию на 9 апреля 2019 года от АЧС погибло уже 20 диких кабанов. В данный момент выставлен карантинный пост, проводятся подворные обходы в зонах защиты и надзора и другие меры в соответствии с действующим законодательством. Утвержден план мероприятий и состав рабочей группы по проведению депопуляции дикого кабана и решения текущих задач, связанных с ликвидацией вспышки АЧС на территории Национального заповедника «Хортица».

В Килийском городском совете на юге Одесской области внесли изменения в программу социально-экономического развития громады, предусмотрев 963 тыс. грн для возмещения убытков фермерам, чьи хозяйства пострадали от АЧС. Согласно в результате вспышки африканской чумы свиней пострадали 73 фермерских хозяйства: 5 – в с.Лески, 22 – в с.Шевченково и 46 – в Килие. Всего было изъято 585 зараженных или погибших животных.

В Китае распространение чумы свиней, вспышка которой впервые была зарегистрирована в 2018 году, привело к снижению цен на свинину. Согласно прогнозам компании Chuying Agro-Pastoral, по итогам I квартала 2019 в связи с падением стоимости свиного мяса, убыток холдинга составит от 1 до 1,6 млрд юаней ($148-238 млн).

Во Вьетнаме за месяц АЧС охватила 10 провинций страны. Первые вспышки были зарегистрированы в феврале текущего года. В настоящий момент во избежание распространения заболевания в 10 провинциях государства забито около 6,670 тыс. свиней.

В текущем году на территории Польши реализуют «Программу раннего выявления заражения вирусом АЧС, повышения осведомленности об этой болезни и борьбы с ней», на которую выделено около €9,5 млн евро. В частности, предусмотрено укрепление биобезопасности на автомобильных пограничных переходах с Украиной, Белоруссией и Российской Федерацией, финансирование установки сети капканов для ловли кабанов, проведение лабораторных исследований а также закупка рефрижераторов для хранения туш застреленных кабанов. Снижать популяцию кабанов планируется с помощью охоты и путем санитарного отстрела.

В Европе для борьбы с заболеваниями ограничивают передвижения диких животных. К примеру, в Люксембурге построия стену для защиты от бельгийских кабанов.

В Украине представители Госпотребслужбы совместно со специалистами Программы уменьшения биологической угрозы Министерства обороны США обсудили пути и методы борьбы с распространением АЧС на территории страны. Стороны оговорили механизмы сотрудничества в рамках Программы уменьшения биологической угрозы, в частности, относительно помощи с противодействием распространению АЧС в Украине, в частности — старт работы проекта по оценке рисков передачи вируса АЧС в дикой фауне и посредством торговых путей в Украину. Реализация программы позволит усовершенствовать подходы к разработке эффективных карантинных мероприятий и стратегий контроля за распространением вируса.

Африканская чума свиней (АЧС) была идентифицирована как отдельное заболевание в 1920-х годах в Кении. Среди животных смертность в случае заражения АЧС приближается к 90-100%. Данный вирус не поражает людей, но представляет значительный риск для мировой животноводческой отрасли.

 

Читайте также:

АЧС: дайджест-аналитика

АЧС: как развиваются события

В Украине зарегистрировали новые вспышки АЧС