Украинские сельхозпроизводители теряют интерес к выращиванию целого ряда овощей в связи с тем, что это становится невыгодным. Причем тенденция сокращения посевных площадей под помидорами, огурцами, морковью, свеклой, капустой, сладким и горьким перцем, а также баклажанами и луком — явная, так как наблюдается уже 10 сезонов, о чем говорит инфографика площадей под овощами от SuperAgronom.

В частности, исходя из данных за 2010-й и 2019-й годы можно заключить, что наименее интересными для агропроизводителей стали помидоры: посевные площади под ними сократились на 14,9 тыс. га. На втором месте этого своеобразного антирейтинга находится капуста (-12,5 тыс. га), на третьем, с небольшим отрывом — лук (12 тыс. га). Далее идут огурцы (- 5 тыс. га), морковь (4,8 тыс. га), свекла (4,7 тыс. га), сладкий перец (-3 тыс. га), баклажаны (-2,5 тыс. га) и горький перец (2,2 тыс. га).

Вместе с тем, фиксируется наращивание площадей по таким позициям, как тыква, кабачок, чеснок. Разница между 2010-м и 2019-м годами по посевным площадям весьма значительная: посевы кабачков выросли на 3,8 тыс. га, тыквы — на 3,55 тыс. га. Чеснока также стали садить значительно больше, а именно на 2,8 тыс. га.

На страничке Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства в Facebook говорится о том, что в нашей стране стал расти интерес к бейби-овощам и бейби-фруктам. В свое время, а точнее в 60-е годы на них обратили внимание. Причина заключалась в том, что одиноким людям было выгоднее покупать карликовые аналоги.

 

 

Читайте также:

Аналитик поделился прогнозами по ценам на овощи

В Китае придумали, как недорого очищать фрукты и овощи от пестицидов

В Китае с помощью электричества выращивают более крупные и выносливые овощи (ФОТО)