В Минэкономики назвали три модели орошения, по которым можно взаимодействовать с государством, написал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий у себя в Facebook.

Чиновник указал, что при первой модели государство берет на себя обслуживание всей цепи водоснабжения до конечного потребителя от магистральных каналов, насосных станций к внутрихозяйственным сетям и системам полевого дренажа. Высоцкий убежден, что несомненным преимуществом такого подхода является единая система взаимодействия. Недостатком замминистра считает отсутствие у государства финансово-инвестиционного ресурса, который позволил бы поддерживать и развивать сеть, а также обеспечивать высокую операционную эффективность.

Вторая модель, как указал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, предусматривает передачу всего в частную собственность. Позитивные аспекты такого хода Высоцкий видит в привлечении инвестиций в инфраструктуру и предсказуемость их окупаемости. Негативные — в завышенных тарифах на услуги для других пользователей, а также в формировании монополистов на разных уровнях (магистраль, насосная станция).

Третьей моделью взаимодействия аграриев и государства, по мнению представителя ведомства, может быть создание объединения водопользователей (ОИК).

«Мы сможем привлекать частные инвестиции в инфраструктуру, прогнозировать и отслеживать прозрачность тарифообразования для членов объединения. Однако, часть пользователей будет недобросовестная и со временем пойдут конфликты», — заявил господин Высоцкий.

 

 

Читайте также:

Одесские поля орошения ждут инвестиций

ФАО рекомендует использовать системы орошения на солнечной энергии