Вновь состоялась очередная встреча между аграриями и представителями компании «Химпром» относительно роста цен на азотные удобрения на внутреннем рынке. В переговорах приняли участие представители Союза химиков Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Союза агрохимиков Украины, представители крупнейших аграрных ассоциаций, компании Ostchem, топ-менеджеры нескольких аграрных компаний, сообщает пресс-служба Украинской аграрной конфедерации.

На встрече поднимался вопрос постоянного роста цен на азотные удобрения; к примеру, стоимость аммиачной селитры на внутреннем рынке нашей страны в течение года увеличилась на 30%. Также для урегулирования кризисной ситуации на рынке минеральных удобрений Украины принималось решение о подписании между представителями компании «Химпром» и аграрными ассоциациями Меморандума о взаимопонимании.

Во время переговоров уполномоченные «Химпром» выразили согласие на подписание Меморандума с аграрными ассоциациями, выдвинув, в свою очередь, определенные условия. А именно, оказание поддержки со стороны аграриев в вопросе возвращения НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с решением судов 345,9 млн м3 природного газа предприятиям компании Ostchem.

По словам присутствующего на встрече президента Украинской аграрной конфедерации, Леонида Козаченко, вопрос ценообразования на сегодняшний день является принципиальным. Чиновник также предложил провести дополнительную встречу, посвященную тому, как должна формироваться стоимость азотных удобрений на внутреннем рынке.

«Ценовая формула должна быть в Меморандуме отдельным пунктом. Если мы придем к согласию по этому вопросу, то, я думаю, уже на следующей неделе Меморандум может быть подписан», — заявил Леонид Козаченко.

 

Читайте также:

В 2022 году рынок сельхозмикроэлементов составит $8,81 млрд

Правительство не станет облагать пошлинами минеральные удобрения