С января по август текущего года в АПК наблюдается рост среднемесячной зарплаты, сообщает Государственная служба статистики.

Так, согласно распространенной информации, в сфере сельского хозяйства платят на 23% выше, чем годом ранее: средняя зарплата составила 8 430 грн. Вместе с тем, если сравнивать актуальную заработную плату с июлем т.г (9 850 грн), можно констатировать снижение уровня на 24%.

Если считать среднюю заработную плату за 8 месяцев 2019 года в сельском, лесном и рыбном хозяйствах, получается 8 584 грн (+18,4% в сравнении с отчетным периодом прошлого года). В августе-2019 средняя зарплата в вышеупомянутом сегменте просела до 8 796 грн против 9 875 в июле (-23%).

В настоящее время агрохолдинги нашей страны испытывают нехватку в руководителях, агрономах, трактористах, водителях, менеджерах сферы продаж, и др.

Фото 1. Агросектор: про зарплату, штат и травматизм

По информации главного редактора журнала «Охрана труда и пожарная безопасность» Татьяны Комаровой, за первое полугодие 2019 года на агропредприятиях зафиксировано 238 несчастных случаев, из которых 33 — летальные. Она убеждена, что реальные цифры превышают данные официальной статистики в разы, и что многие работают в этом секторе нелегально, информация замалчивается, а о достойных и безопасных условиях труда говорить не приходится.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

Заработная плата аграриев увеличилась на 23,1%