В Украине до 4 октября работает миссия США, представители которой оценят нашу систему государственного контроля за здоровьем птицы, сообщает пресс-служба Государственной службы безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителя.

Согласно распространенной информации, миссия стартовала 1 октября в Киевской, Одесской, Черкасской и Львовской областях. Как ожидается, за это время эксперты из США изучат деятельность Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, региональных лабораторий, территориальных органов Госпродпотребслужбы в упомянутых областях, а также пограничных инспекционных пунктов и отдельных домашних приусадебных хозяйств.

По итогам работы американских инспекторов запланирована встреча в центральном аппарате службы, где будет составлен официальный отчет о результатах признания украинской системы государственного контроля за здоровьем птицы. То есть, конечная цель данной ревизии — признание нашей системы. В случае позитивного вердикта американской стороны открываются неплохие рыночные перспективы украинским производителям мяса птицы и птицеводческой продукции, не говоря уже об укреплении имиджа страны.

Следует отметить, что в мае т.г. ведомства Соединенных Штатов Америки проанализировали предоставленные Украиной материалы о возможных поставках мяса птицы в США. Это стало возможным благодаря поданной от Украины заявке, аккредитация которой продолжается уже 2 года.