Два исследователя из Университета штата Орегон обнаружили микроскопическую почвенную нематоду. Данное открытие может помочь в борьбе с инвазивными видами слизней, которые очень вредны для сельского хозяйства. Результаты исследования опубликованы в изданиях PLOS ONE и Biological Control.

Паразитическая нематода Phasmarhabditis hermaphrodita может значительно снизить потери от инвазивных видов слизней. Нематоды использовались в Европе в качестве продукта биологического контроля под торговой маркой Nemaslug более 25 лет, но данный вид защиты урожаев не зарегистрирован в США EPA.

Научные сотрудники хотят предоставить доказательства того, что колонизация нематод — это естественный процесс. Однако сначала нужно убедиться, что нематоды не будут уничтожать неинвазивные, безобидные виды слизней или улиток.

Фермеры полагаются на дорогостоящие химические препараты для борьбы инвазивными видами слизней, эффективность которых составляет от 10% до 60%. Кроме того, пестициды поражают нецелевые организмы и загрязняют водные пути.

Обнаружить нематоду Phasmarhabditis hermaphrodita было непросто. Существуют тысячи, если не миллионы видов нематод, а P. hermaphrodita «размером с запятую» практически невидима невооруженным глазом.

Чтобы найти данных нематод, исследователь из Департамента растениеводства и почвоведения Университета штата Орегон Рори Джей Мак Доннелл совместно с сотрудниками установили ловушки по краям сельскохозяйственных полей в поисках серых полевых слизней (Deroceras reticulatum), которые могли погибнуть от нематоды. Нематоды попадают в слизней через отверстие в задней части их мантии. Находясь внутри, нематода уничтожает их, питается и быстро размножается. Одна нематода может произвести около тысячи потомков в течение одной-двух недель.

Серые полевые слизни, которые представляют проблему как для домашних садоводов, так и для сельского хозяйства, являются наиболее агрессивными видами вредителей.

Продолжая работать над P. hermaphrodita, научные сотрудники Денвер и МакДоннелл выращивают другие виды для того, чтобы определить генетические взаимоотношения и, возможно, найти родственных нематод, которые также можно использовать в качестве «естественного пестицида».

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

Як вбивають ентомопатогенні нематоди (ВІДЕО)

Феромоны нематод защищают растения от патогенов