Исследовательские проекты групп американо-украинских ученых, чья деятельность связана с аграрной сферой, могут получить деньги от фонда CRDF Global. Проекты принимаются до 28 февраля, сообщает сайт CRDF Global.
В конкурсе фонда могут участвовать две подкатегории проектов: альтернативная энергетика (в том числе биохимия, микробиология, инженерные и нанотехнологии, другие исследования в этой области) и агробиотехнологии (генная инженерия, молекулярные маркеры, диагностика, патология растений, методы устранения болезней растений или сведение этой проблемы к минимуму).

Призовой фонд конкурса составляет $72 тыс. Украинские исследователи получат на год научной деятельности сумму в $57 тыс. ($50 тыс. — от CRDF Global и $7 тыс. — от Министерства образования и науки). Американские исследователи — $15 тыс.

На сайте фонда говорится о том, что в связи с прогнозируемым ростом к 2050 году численности населения планеты (демографический показатель оценивается, по меньшей мере, в 9 млрд человек), мировое сообщество подвергается риску сбоев в продовольственной безопасности, а также общей деградации окружающей среды. Благодаря разработке новых методов ведения сельского хозяйства и сельскохозяйственных биотехнологий, предназначенных для максимизации с/х производства, а также развитию альтернативных источников энергии, таких как фотоэлектрические и биотопливные технологии, научные исследования имеют большой потенциал для выработки решений этой сложной проблемы.

Напомним, украинский парламент проголосовал за постановление «О назначении в 2019 году именных стипендий Верховной Рады Украины для самых талантливых молодых ученых» для 30 научных работников (2 тыс. грн). 238 народных депутатов проголосовали за данную инициативу. Как ожидается, помощь от государства должна поддержать молодых талантливых ученых нашей страны. Это обеспечит дополнительную возможность проводить научные исследования.