В Украине яблоко по итогам октября продемонстрировало рекорд ценового падения. К примеру, десертное яблоко подешевело почти на 26%, сообщают enovosty.com.

Фото 1. Аналитика последствий ценового спада на яблоки

Для отечественных садоводов-яблочников это стало неприятным сюрпризом: на внутреннем рынке качественное яблоко в упаковке можно приобрести по 5-6 грн/кг, мелкие фермеры готовы продавать неоднородную продукцию по 2-3 грн/кг, но со спросом имеются проблемы.

Согласно информации из открытых источников, на украинском рынке появилось более 1,3 млн тонн яблок, и это далеко не все, часть урожая еще не собрали.

Аналитики предсказывают сокращение игроков на рынке к моменту, когда стоимость вышеуказанной продукции вырастет (прогнозируется, что зимой «ценовой лифт» будет двигаться вверх со скоростью 2 грн/кг в месяц).

За октябрь текущего года было экспортировано 2,2 тыс. тонн яблок, или на 42% меньше, чем в том же месяце годом ранее.

Несколько крупных «яблочников» в связи с перепроизводством уже намерены сократить площади яблочных садов в течение двух лет.

В Украинской плодоовощной ассоциации полагают, что в сезоне-2018/19 профицит яблок может достичь 150-200 тыс. тонн (не учитывая промышленное яблоко, избыток которого тоже очень высокий).

Как правило, «под топор» попадают полуинтенсивные и даже интенсивные сады непопулярных для экспорта сортов: Джонаголд, Айдаред, Ренет Симиренко.

Между тем, участники рынка сообщают, что украинское органическое яблоко первого сорта в качестве экспортного сырья оценивается в 0,4 евро/кг.

 

Читайте также:

Проблемы Польши с премиальным яблоком решит Украина

Нидерланды, Турция, Франция и Польша стали активно покупать украинские фрукты