Вишня известна своими питательными и антиоксидантными свойствами. Она богата клетчаткой, витаминами С и А (в форме бета-каротина) и содержит в себе 85% воды. Вишня относится к неклимактерическим плодам, в результате чего при обработке этиленом не следует резкая активация синтеза этилена и не возникает повышения содержания этого гормона в тканях при созревании.

Плоды вишни очень хрупкие. А это означает, что они не всегда достигают пункта назначения с оптимальным качеством. Особенно когда дело доходит до самых отдаленных рынков и все более требовательных потребителей.

По этой причине Национальный технологический институт сельского хозяйства и животноводства INTA (Аргентина) проводит исследование с целью продления коммерческой жизни вишни.

Для сведения к минимуму ущерба, наносимого вишне на этапах упаковки и окончательной передачи, команда научных сотрудников из Лаборатории агроэлектроники INTA во главе с Андресом Молтони разработала датчик, который регистрирует силу повреждений, возникающих в течение всего процесса упаковки. Одной из основных проблем, стоящих перед Молтони и его командой в лаборатории, была разработка электронного устройства, размеры и вес которого соответствовали бы размеру и весу основных сортов вишни, производимых в Аргентине.

«Во время процесса упаковки фрукты получают повреждения, которые впоследствии становятся глубже», — отметил господин Молтони.

Специалист Лаборатории агроэлектроники INTA Николас Клемарес отмечает, что поскольку повреждение плодов в результате ударов влияет на коммерческую ценность вишни, по запросу INTA в Лос-Антигуос был разработан датчик, который должен регистрировать время наибольшего повреждения плодов.

«Датчик позволяет регистрировать удары и движения, которые происходят в течение всего процесса. Микроконтроллер и беспроводной передатчик загружает информацию в режиме реального времени», — заявил Николас Клемарес.

В дополнение к небольшому размеру электронное устройство должно быть водонепроницаемым.

Электронное устройство будет испытано на двух упаковочных заводах в районе Лос-Антигуос, следить за всем процессом планируют специалисты INTA.

«На упаковочных линиях, отобранных для исследования, используются самые современные технологии обработки вишни и, в обоих случаях, электронные калибраторы», — сказал специалист INTA Хуан Сантьяго Архансет.

В свою очередь специалист по фруктам INTA Фернандо Манавелла отмечает, что новая технология улучшит качество продукции, предлагаемой местными производителями, и позволит открыть новые рынки сбыта.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

Австралийские исследователи обнаружили солеустойчивые разновидности риса

Европейские исследователи идентифицировали гены устойчивости к Albugo Candida

Голландские исследователи разработали энергонакопительную технологию для теплиц