Последние достижения в технологиях секвенирования следующего поколения позволили ученым получить доступ и оценить ранее не обнаруживаемые растительные микроорганизмы. Исследователям давно известно, что различные микроорганизмы способствуют здоровью и продуктивности сельскохозяйственных культур. Но до сегдняшнего дня их анализ в семенах растений был недоступен в связи с техническими ограничениями. Благодаря усиленной разработке высокопроизводительных методов секвенирования микробиомы семян растений изучаются все больше.

В исследовании, опубликованном в журнале Phytobiomes с открытым доступом, группа ученых во главе с Томиславом Чернавой из Грацкого технического университета (Австрия), использовала новую технологию и была первой, кто оценил микробиомы семян двух последовательных поколений растений томата, отобранных по значению в рационе питания человека. Команда австрийских и немецких ученых определила и охарактеризовала микробные сообщества в разных отделах томата.

В результате исследования обнаружилось, что эндофиты семян (микроорганизмы, обнаруженные во внутренних тканях семян) имеют различный состав и содержат разнообразные полезные бактерии. Команда научных сотрудников также обнаружила, что семена растений являются важным носителем полезных микроорганизмов, которые передаются из поколения в поколение. Примечательно, что семена являются переносчиком бактерий, способствующих росту растений.

Данное открытие оказывает влияние на разработку стратегий по обработке семян.

«Результаты нашего исследования дают основу для дальнейшего изучения того, что семена растений могут быть специально снабжены полезными микроорганизмами для обеспечения основы в целях разработки устойчивой альтернативы химическим веществам, таким как удобрения и пестициды, в сельском хозяйстве», — заявил Томислав Чернава.

Фото 1. Австрийские и немецкие исследователи открыли альтернативу химическим удобрениям
Графическое изображение растительной системы, которая включает в себя связи микросферы анализируемых изолятов эндосферы помидоров. Все идентифицированные бактерии, стимулирующие рост растений, были соединены с микробитами, обозначенные соотвествующими цветами на картинке. Оба поколения семян включены в модель. Данную работу провели австрийские и немецкие ученые: Алессандро Бергна, Томислав Чернава, Мануэла Рендлар, Рита Грош, Кристин Захов и Габриэле Берг.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

Аргентинские исследователи разработали электронную вишню

Британские исследователи совершили прорыв в борьбе с болезнями растений

Европейские исследователи идентифицировали гены устойчивости к Albugo Candida