Научные сотрудники из Университета Харпер Адамса в настоящее время проводят исследования по созданию новой автоматизированной системы ирригации для картофеля. Технология разрабатывается с учетом меньшего расхода воды, и этот факт никак не повлияет на качество и количество урожая, сообщает специальный корреспондент издания ЗЕРНО, побывавший в Университете (Harper Adams University).

ФОТО 1. Британские исследователи разрабатывают высокоточную систему ирригации картофеля

Во всем мире во время полива сельскохозяйственных культур используется примерно 80% доступного и ценного ресурса пресной воды. Обычно для выращивания картофеля расход воды достаточно большой, и, как правило, фермеры склонны поливать за один раз все поле, на котором посажена данная культура. Но такой полив довольно вреден, поскольку почва на всем участке может включать в себя различные текстуры, такие, как песок или глина, с различной водоудерживающей способностью. Динамика влажности почвы и потребности в воде выращиваемых культур должны рассматриваться вместе, а поле — быть разделено на зоны. Для удобства отслеживания этих показателей можно использовать датчики влажности почвы. Данное приспособление поможет контролировать динамику влажности грунтов.

Однако точность показателей датчиков влажности может быть недостаточно высока, поскольку на этот фактор влияет, к примеру, текстура почвы. До сих пор проводилось недостаточное количество исследований по интеграции данных датчиков влажности почвы в надежную автоматизированную систему, обеспечивающую поддержку фермеров таким образом, чтобы они могли использовать необходимое количество воды в нужное время.

Целью исследования Harper Adams University является разработка и внедрение автоматизированной беспроводной сенсорной сети для высокоточного полива картофеля.

В начале исследования научный сотрудник Университета Харпер Адамса, Олутоби Адееми (Olutobi Adeyemi) тщательно откалибровывал три типа датчика влажности почвы. Теплица использовалась для контроля влажности легкой, средней и тяжелой почвы, взятой с полей на ферме Университета. Пробы почвы были помещены в горшки. После чего оценивалась реакция трех типов датчиков влажности, в зависимости от влияния таких факторов, как соленость и температура. Впоследствии Олутоби смог разработать математическую модель для компенсации этих факторов.

В итоге, в скором времени все данные будут объединены для создания автоматической и более точной системы ирригации картофеля с низким потреблением воды.

 

Читайте также:

Опыт прошлого на службе будущего

Ученые вживили слизням датчики отслеживания

В Индии установили самую крупную систему капельного полива