Исследователи из Ротамстедской опытной станции (Англия) совместно с международной благотворительной организацией Зоологическое общество Лондона (ZSL) определили экономический показатель устойчивости к гербицидам сорняка лисохвоста мышехвостиковидного (Alopecurus myosuroides, black grass). Данная разновидность сорняка, которая также известна, как «черная трава», стабильно вырабатывает устойчивость к большому количеству гербицидов и уничтожает урожаи озимой пшеницы.

Лисохвост мышехвостиковидный — крайне опасный для экономики Великобритании сорняк. Он устойчив к гербицидам. Недаром его называют «наиболее экономически значимым в Западной Европе». Туманному Альбиону борьба с лисохвостом мышехвостиковидным обходится примерно в £400 млн. ежегодно. А потери урожая пшеницы каждый год составляют 800 тыс. тонн.

В результате исследования ученые из Ротамстедской опытной станции представили новую модель, которая помогает количественно оценить экономические затраты на резистентные сорняки и их влияние на урожайность при различных сценариях ведения сельского хозяйства.

В условиях наихудшего сценария, когда все поля усеяны подавляющим количеством опасного сорняка, экономический урон может составить £1 млрд. с потерей урожая пшеницы в 3,4 млн. тонн в год.

Моделирование ситуации провели ZSL на основе исследования анализа устойчивости (данную работу осуществили научные сотрудники из Ротамстеда).

В связи с резистентностью «черной травы» к гербицидам Великобритания теряет 0,82 млн. тонн урожая пшеницы ежегодно (что эквивалентно примерно 5% внутреннего потребления пшеницы в стране). Затраты на борьбу с сорняком составляют £380 млн. в год.

По оценкам экспертов ежегодно по всему миру вносится 4 млн. тонн пестицидов, что вредно для окружающей среды.

На данный момент открыто 253 устойчивых к гербицидам сорняков.

Чрезмерное использование гербицидов может привести к снижению качества воды, потере разнообразия диких растений, а также ущербу для биоразнообразия беспозвоночных, птиц и млекопитающих.

«Данное исследование представляет собой первую оценку экономических затрат и потерь урожая из-за устойчивости к гербицидам в национальном масштабе, и эта цифра шокирующе выше, чем многие предполагали. Нам необходимо сократить использование пестицидов по всей стране, что может означать введение установленных законом ограничений на использование пестицидов или поддержку фермеров, чтобы стимулировать сокращение использования и принятие альтернативных стратегий управления. Выделение государственных средств на независимые консультационные услуги, исследования и разработки также может помочь», — отметила ведущий автор исследования в Институте зоологии ZSL доктор Алекса Варах.

До сих пор аграриям рекомендовали использовать гербицидные смеси, разработанные для предотвращения развития резистентности. Однако, согласно недавним исследованиям, данный метод борьбы с устойчивостью сорняков фактически изменяет тип резистентности на более универсальный, а в некоторых случаях приводит к вырабатыванию устойчивости к химическим веществам.

Глифосат в настоящее время является одним из немногих гербицидов, к которым у лисохвоста мышехвостиковидного не выработалась устойчивость. Фермеры применяют данный гербицид в больших количествах для борьбы с сорняками.

Тем не менее, согласно недавним исследованиям, проведенным в Ротамстедской опытной станции, у сорняков уже начала развиваться устойчивость также и к глифосату.

«Фермеры должны иметь возможность адаптировать свое управление для реализации действительно интегрированных стратегий борьбы с вредителями. К ним относятся гораздо более разнообразные севообороты и строгие меры гигиены на местах», — заявила госпожа Варах.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

Исследователи разработали новую технологию скрининга пшеницы на стрессоустойчивость