В этом году вырастет цена на горох, убежден директор СТОВ «Перемога» Николай Малиенко.

«По нашим данным, горох в этом году вырастет в цене», — заявил он.

В комментарии изданию ЗЕРНО Малиенко отметил, что видит будущее у бобовых культур, рассказал о сортах гороха отечественной селекции, которые выращивает хозяйство, причем, особенно выделил «Оплот»; им здесь занимаются с 2011 года. Рекорд урожайности по товарному гороху у СТОВ «Перемога» 75 ц/га.

«В прошлом году мы ввели в свою линейку новый сорт Института растениеводства им. Юрьева «Меценат». Работаем с ним, однако он не превышает показатели по «Оплоту», — рассказал наш собеседник.

В 2017/18 МГ Украина экспортировала 874,8 тыс. тонн гороха, что почти в 2 раза выше, чем сезоном ранее (прошлогодний показатель: 467,5 тыс. тонн). Для Украины это несомненный рекорд. Покупают нашу продукцию Пакистан (7% от объема внешних поставок), Турция (16%) и Индия (43%). Причем Турция имеет потенциал к дальнейшему увеличению поставок. По мнению экспертов, в 2018/19 МГ валовой сбор гороха составит 1 млн тонн. В таком случае, экспортный потенциал составит 700 тыс. тонн.

В структуре производства зернобобовых в Украине горох занимает более 70%, годом ранее урожай данной культуры вырос на 47%, или до 1100 тыс. тонн. Объем производства гороха в Украине составляет 8% от общемирового, наша страна находится в пятерке сильнейших экспортеров данной продукции, куда входят: Канада, РФ, ЕС, Китай и Украина.

 

Читайте также:

И Родина щедро кормила меня гороховым супом…