В Украине наблюдается существенное снижение стоимости сои. На условиях поставки EXW-элеватор цены на сою составляют 9900-10 300 грн/тонна.

Одной из основных причин снижения цен являются изменения в процедуре возврата НДС при экспорте сои. Изменения налогового законодательства в нашем государстве не позволяют экспортерам получать возмещение НДС при поставках сои. В результате многие трейдеры отказались от реализации данного продукта на внешние рынки, что повлекло за собой снижение экспортного спроса на сою. К тому же, отсутствуют партии бобовой культуры, которые во время выращивания прошли карантинную проверку и могут быть экспортированы в Китай.

Как отметила заведующая лаборатории Глобинского перерабатывающего завода «Астарта-Киев» Лариса Шевчук, в Украине необходимо пересматривать вопрос стандартов качества на сою, масло и соевый шрот, поскольку в данный момент переработчикам трудно конкурировать на мировых рынках и соблюдать необходимые требования качества, имея то сырье с которым сегодня приходится работать.

По состоянию на 23 октября 2018 года украинские аграрии намолотили 3,9 млн тонн сои с площади 1,5 млн га, что составило 89% от плановых, при урожайности 2,54 т/га. В 2017-м соя была убрана с площади 1560 тыс. га, сбор маслосемян составил 2921 тыс. тонн, при средней урожайности 1,87 т/га.

В Чикаго фьючерсы на сою опустились до 316,5 $/т (-3%), на соевое масло до 639 $/т (-2,7%), соевый шрот до 348 $/т (6,5%).

 

Читайте также:

В Украине посеяно 6,8 млн га озимых зерновых