Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики, член депутатской группы «За будущее» Иван Чайкивский в комментарии AgroPolit.com заявил, что обвал мирового рынка нефти может спровоцировать общемировое снижение цен и сокращение спроса. В связи с этим, агросектору Украины нужна стратегия. А ставку надо сделать на переработку аграрного сырья.

«Значительная часть нового урожая окажется на внутреннем рынке. И здесь возникает вопрос — что с ним делать? Перерабатывать, но как, когда не хватает перерабатывающих мощностей?» — поясняет Чайкивский.

По словам представителя парламентского Комитета, при ежегодном урожае около 70 млн. тонн зерновых и 20-25 млн. тонн масличных, потребление внутри страны составляет 20 млн. тонн и 14 млн. тонн масличных, что немного превосходит 34 млн. тонн. Остальные 55-61 млн. тонн идут на продажу каждый год. Но сейчас на внутреннем рынке зерновых может оказаться значительно больше.

«В ближайшие годы власть и бизнес должны приложить максимум усилий, чтобы перезапустить внутреннюю переработку зерновых и развивать животноводство. Это увеличит доходы производителей и уменьшит зависимость от импорта. Для создания большей прибавочной стоимости украинской продукции сегодня государству и производителям стоит сработать командно, развивая максимально «украинский продукт», — подытожил чиновник.

 

 

Читайте также:

ФАО отмечает общемировое снижение цен на продовольствие