По словам экс-министра аграрной политики Алексея Павленко, в течение двух лет с момента, когда отечественные фруктопроизводители вышли на внешние рынки, рост экспорта ягод составил целых 300%.

В свою очередь, гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отметил, что в нашей стране активно инвестируют в ягодный бизнес с целью увеличения поставок данной продукции. По его мнению, в Украине значительно подорожают яблоки, так как имеет место наращивание внешних поставок яблок и яблочных концентратов в европейские страны.

Бывший глава Минагрополитики высказался, что в настоящее время среди предпринимателей наблюдается оживление: дельцы пошли в такие направления, как земляника, малина и голубика. Впрочем, бывший министр главного аграрного ведомства страны придерживается мнения, что таких заинтересованных стало бы еще больше в случае, если бы в Украине рынок земли стал свободным.

Поляки обеспокоились возможной коммерческой угрозой с украинской стороны (наши яблоки стоят в 2-2,5 раза ниже европейских), и думают над внедрением заградительных мер.

Между тем, эксперты «Инфо-Шувар» сообщают, что за 3 недели большинство сортов яблок подешевели на 5-20%, цитрусовые — на 10-20%, бананы — на 15%, импортный виноград показал наибольший ценовой спад: в 1,5 раза. По информации ключевого представителя Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, за эти же три недели клубника подешевела в 3 раза.

Павленко отметил, что в Украине в основном земля принадлежит средним фермерам (банк: 800-50 000 га), которых насчитывается 56 тыс. Большая часть этих людей, а именно 82% желающих хотят получить землю в собственность.

 

Читайте также:

Украина серьезно нарастила плодово-ягодный экспорт

Исследователи из США объяснили причину устойчивости бактериального ожога к химическим препаратам