В Верховной Раде Украины не поддержали законопроект №0170 о ратификации торгового соглашения между Украиной и Королевством Таиланд.

На утреннем заседании парламента «за» проголосовали 156 народных избранников, против — 7, воздержались —16, не голосовали 164 депутата.

В пояснительной записке указывается, что целью торгового соглашения является создание предпосылок для развития торгово-экономических отношений между двумя странами на принципах равенства и взаимной выгоды, при этом каких-либо дополнительных расходов из госбюджета на реализацию закона не требовалось.

Однако расходы на работу Совместной комиссии по вопросам торговли (предусмотрено Торговым соглашением), должны осуществляться за счет средств, запланированных в бюджетной программе «Обеспечение двустороннего сотрудничества Украины с иностранными государствами и международными организациями, информационное и организационное обеспечение участия Украины в международных форумах, конференциях, выставках».

Предполагалось, что принятие закона обеспечит реализацию положений соглашения, которое станет базисом для развития торгово-экономических отношений и активизации деловых кругов обеих стран (создание совместных предприятий, обмен визитами, ярмарки, выставки, обмен информацией).

 

Читайте также:

Украина-Ангола: новые экспортные перспективы животноводства

Верховная Рада продлила мораторий на продажу украинских земель

Верховная Рада приняла решение об отсрочке отмены возмещения экспортного НДС для сои и рапса