Применение беспилотников в сельском хозяйстве становится еще более широким и масштабным. Возникает больше единиц БПЛА и функций, с которыми могут справиться летающие помощники фермера. Дроны мониторят, делают снимки с высоты, создают 3D-карты, сажают семена, вносят минеральные удобрения и химические препараты, контролируют посевы, помогают в ирригации, контроле за животными в сельском хозяйстве. Не исключено, что в ближайшем будущем они еще и вакцинацию проводить будут.

Фото 1. Дроны: что происходит в мире (ФОТО)

Дроны в США

В Питтсбурге (США) компания Skycision активно использует дроны и инфракрасные технологии как при диагностике заболеваний, так и для мониторинга вредителей сельхозкультур. Оператор беспилотника делает сотни и тысячи снимков в инфракрасном диапазоне, а затем создает подробную карту с фотографиями. Более того, инфракрасные датчики способны даже определять количество хлорофилла в растениях. Маркер болезней: посевы поражены — хлорофилл снижен. Можно воспользоваться и программой doctor of plant medicine от компании Skycision, благодаря чему продиагностировать проблему и получить «назначение» по обработке сельскохозяйственных культур.

В США дроны в точном земледелии задействованы широко, это уже привычная индустрия. Хотя об использовании беспилотников в производстве морепродуктов слышали наверное, только единицы: в Калифорнии с помощью беспилотных аппаратов устричные хозяйства серьезно усовершенствовались. БПЛА помогают собрать необходимую информацию гораздо легче, чем получать данные с самолетов или эхолотов. Качественные снимки  с беспилотников стали отличным инструментом аграриев.

 

Фото 2. Дроны: что происходит в мире (ФОТО)

Дроны в Поднебесной

В Китае дроны в сельском хозяйстве задействованы активно и рационально: предприниматель Чжу Бэйбэй ежегодно тратит около $45 тыс. на свою компанию, где работает целых 30 операторов «летаек». Команда помогает китайским фермерам опрыскивать сорняки, а нехватка рабочей силы в сельской местности рождает спрос на такие услуги. И разнообразные работы дронов с целью повышения урожайности в КНР очень востребованы. Многие китайские фермеры уже достигли преклонного возраста и вынуждены сдавать свои земли в аренду компаниям. Одна из них, DJI, находится в Шэньчжэне, и уже контролирует около 70% мирового рынка коммерческих дронов. Она позиционирует свои дроны Agras MG-1 и Mavic 2 как промышленные, а на этот сегмент приходится более половины мирового рынка беспилотников (общая стоимость: $9 млрд). Интересная тенденция, о которой сказал представитель производственного центра на юге Китая Дунгуань, Чжан Ин: такие вакансии, как оператор дрона, дают больше свободы, и китайские миллениалы и пост-миллениалы (и такие, оказывается, есть), готовы искать подобную работу.

 

Фото 3. Дроны: что происходит в мире (ФОТО)

Япония и дроны

В Японии решили более широко использовать беспилотники в сельском хозяйстве. С наземными роботами там все неплохо, в том числе в агро, но дронов, видимо, нужно еще больше. И Министерство сельского хозяйства страны уже обнародовало план по содействию распространения беспилотников в сельском хозяйстве. Так, аграрное ведомство поставило задачу ввести сельскохозяйственные БПЛА для более, чем половины территории, засеянной рисом, пшеницей и соей до 2022 финансового года. Это поспособствует экономии труда и повышению производительности. Дроны должны анализировать и распространять химикаты и удобрения. Теперь главное — быстро и грамотно имплементировать инициативу, поскольку проблема старения фермеров, и одновременно недостаток преемников в АПК, стоит остро.

 

Фото 4. Дроны: что происходит в мире (ФОТО)

Израильские беспилотники в Бразилии

Israel Aerospace Industries подписала соглашение с бразильской компанией Santos Lab на использование израильских беспилотников в крупномасштабном сельском хозяйстве. Учитывая то, что IAI имеет более чем 40-летний опыт работы с БПЛА, Бразилия от этого только выиграет. Для мониторинга сельскохозяйственных культур и состояния почвы будет использоваться дрон Bird Eye 650D. Все данные будут поступать в облачный сервис, где анализируется информация. Проект активизируется в конце 2019 года.

 

Фото 5. Дроны: что происходит в мире (ФОТО)

Дроны в Индии

В индийском штате Махараштра стали активно использовать беспилотные аппараты для модернизации сельского хозяйства. С конца прошлого года индусы изучают и воплощают на практике создание карт и орошение с помощью беспилотников. Изображения с широким спектром и высоким разрешением, которые получают аграрии с БПЛА, оснащенных искусственным интеллектом и возможностями машинного обучения, позволяют легко работать, ведь иметь четкое представление о здоровье растений теперь может даже не-специалист. Также в Индии в составе WeRobotics развиваются летающие лаборатории, что значительно упрощает местным фермерам жизнь. Аграрии учатся прогнозировать урожай, своевременно принимать меры на раннем этапе распространения болезней, дистанционно зондировать, рассчитывать точные размеры участков, классифицировать виды сельскохозяйственных культур, выполнять картирование, планировать сбор, или бороться с вредителями. В Индии профессиональные дроны стоят дорого: расходы могут составить около $2-15 тыс.

 

Фото 6. Дроны: что происходит в мире (ФОТО)

Гана

В сельскохозяйственном секторе Ганы будет принята технология беспилотников. Ожидается, что это поможет фермерам, облегчит им жизнь. Там уже даже сейчас некоторые аграрии стали более «продвинутыми»: они используют Amdrone Tech для диагностики посевов и точного опрыскивания (объем 15 и 25 литров). Эти дроны могут опрыскивать два гектара за 30 минут. Точность беспилотников в Гане оценивается экспертами в 99%.

 

Читайте также:

ТОП-5 учебных дронов (ФОТО)

Американские фермеры используют дроны для проверки состояния урожая и увеличения прибыли