Профессор кафедры растениеводства и садово-паркового хозяйства Николаевского национального аграрного университета Михаил Федорчук убежден, что глобальное потепление неизбежно отразится и на Украине, что в свою очередь приведет к возможности выращивать по два урожая. Об этом он заявил в комментарии изданию ЗЕРНО.

«Изменения в климате, которые мы отмечаем в последние годы, а именно потепление, наблюдается не только в Украине, но и в мировых масштабах. Идет глобальное потепление, температурные режимы меняются. В этом году мы видим вообще своего рода катаклизм, потому, что возобновление вегетации началось раньше. В последнее время мы прослеживаем аномальные температурные режимы и аномальные погодные явления. Но главным для нас является изменение температурного режима, которое будет наблюдаться на территории Украины», — заявил наш собеседник.

Профессор кафедры растениеводства и садово-паркового хозяйства Николаевского национального аграрного университета пояснил, что Украина движется к изменению климатической зоны, где имеет место и интенсификация осадков, и повышение температурного режима.

«Да, мы идем к изменению климатической зоны, температурные режимы повышаются, в некоторых регионах увеличивается количество осадков, которые выпадают в виде ливней. Все это приводит к повышению влажности воздуха, влажности почвы и т.д. Поэтому на сегодняшний день в некоторых регионах мы уже можем выращивать и по два урожая. На юге Украины мы выращивали один урожай, как правило, а сегодня в связи с этими глобальными изменениями климата сможем в некоторых регионах выращивать и по два урожая в один год», — заключил господин Федорчук.

*беседовал Свят Филатов

 

Читайте также:

Консультант Всемирного банка рассказал об истощении почв в Украине

Климатические изменения дестабилизируют урожайность кукурузы в мире