Украинский чеснок подмерз, однако зима не была холодной, и даже спровоцировала преждевременное отрастание растения еще до Нового года, после чего грянула весна с высокими температурными рекордами. Все это привело к появлению корневой гнили, фузариоза, пенциальной зеленой и белой гнили, бактериоза, а в некоторых случаях и нематод, написал на своей страничке в facebook доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Зеновий Сыч.

«В большинстве случаев все это занесено с посадочным материалом. Донце сгнивает, корней очень мало (сейчас их должно быть более 50 в каждом растении), кончики листьев как старых, так и молодых засыхают. Растение отстает в росте, будто бы и живет, но толку с него уже не будет», — указал он.

Фото 1. Эксперт рассказал о насущных проблемах украинского чеснока и методах их решений

По мнению профессора, фунгициды использовать уже нет никакого смысла: поздно. А вот срочно избавляться от больных растений просто необходимо, так как в противном случае инфекция перейдет на соседние растения и накопится в грунте.

Заведующий кафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины указал также, что во многих случаях растениям не хватает азота и влаги. Это можно определить по желтеющим старым нижним листьям, в то время, как молодые остаются неизменными, а корни развиваются нормально.

Фото 2. Эксперт рассказал о насущных проблемах украинского чеснока и методах их решений

«Очень важно правильно установить диагноз», — отметил господин Сыч.

В ответ на уточняющий вопрос об обработке посадочного материала, эксперт отметил, что одной обработки будет мало: нужна целая система семеноводства, с хранением посадочного материала, санитарией и подбором сортов.

«Между прочим, эта проблема аналогична у всех луковичных — тюльпанов, нарциссов, лилий и тому подобное … когда-то была марганцовка, но сейчас она не доступна. В этом году мы испытали отбеливатель «Белизна» в разведении 1 к 5 с экспозицией 1:00 …. Результаты пока неплохие. Этот метод сейчас запатентован для обработки семян овощных культур…», — указал профессор.

Фото 3. Эксперт рассказал о насущных проблемах украинского чеснока и методах их решений

Он также сообщил, что для протравливания семян используется и аптечная перекись водорода, но на чесноке ее еще не испытывали. Сыч отмечает ущерб, нанесенный чесноку жуком-кравчиком (Lethrus apterus Laxm), а также нетипичную ситуацию: колорадский жук стал беспорядочно «нестись» даже на чесноке.

«Чудо, как перед концом света …. вот, что значит солнце и высокие температуры!», — удивляется эксперт.

На чеснок, лук, нарциссы и тюльпаны набросились Delia antiqua Mg, Eumerus strigatus Fall, Eumerus strigatus Fall, и даже домашняя муха после внесения свежего навоза (Muscina stabulans Fall).

 

Читайте также:

Торговый комплекс «Шувар» делает ставку на украинский чеснок