Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что в течение года кастрюля борща подорожала на 30%, а президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич и вовсе заявил, что за год все составляющие нацблюда стали дороже на 50%. Недавно мы пронаблюдали ценовой скачок моркови: производители позднего и раннего оранжевого корнеплода оказались в выигрыше.

По словам эксперта плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяны Гетьман, морковь по цене в €1/кг — это результат низких переходящих запасов. Морковь 2018-го года появилась в мае, но профицита не случилось. Между тем, в Украине площади под борщевой набор значительно сократились.

«На сегодняшний день речь идет о том, что скорее всего будет сокращение площадей под лук и морковь. Это те позиции, которые в течение всего периода хранения, с осени до апреля месяца почти не изменились в цене», — заявила в комментарии изданию ЗЕРНО госпожа Гетьман.

По мнению советника ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Валентина Ясинецкого, в настоящее время отсутствует планирование производства определенных видов овощей борщевого набора.

«Нужно пропагандировать через совещательные службы Украины планирование основных видов овощей», — убежден собеседник издания.

По всей Украине сократились и площади под картофель. При этом цены на свинину повысились значительно, что дает возможность производителям данной продукции немного подзаработать. Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко видит причину ценового скачка в АЧС: до этой напасти обеспечение населения мясом свинины составляло 70%, нынешний же уровень — это 40%.

*беседовал Свят Филатов

 

Читайте также:

Золотая морковь, или подарок «борщевикам»