За период с января по сентябрь текущего года поставки украинского меда на внешние рынки составили 27,8 тыс. тонн на сумму $57,4 млн в денежном эквиваленте. Это на 40% ниже показателей аналогичного периода 2017 года, и на 9% меньше, чем в 2016 году, сообщает на своей странице в Facebook рыночный аналитик Анна Бурка.

За сентябрь объем экспорта меда из Украины составил 5,7 тыс. тонн. Это на 39% ниже показателей аналогичного периода 2017-го, и на 20% меньше, чем в сентябре 2016 года.

За 9 месяцев основными странами-импортерами украинского меда стали: США — $6,9 млн (12% от общего объема поставок), Польша — $9,9 млн (17%) и Германия — $16,8 млн (29%).

В соответствии с данными FAO, в прошлом году Украина экспортировала около 68 тыс. тонн меда на сумму $134 млн в валютном выражении.

С каждым годом увеличивается экспорт украинского меда в Японию. За пять лет поставки сладкой продукции в островное государство выросли более чем в пять раз. В 2014 году украинские пасечники экспортировали около 19 тонн меда, в то время, как в 2017 экспорт данной продукции увеличился до 96 тонн. В интернет-магазине японской компании Kato Brothers Honey Co. продается подсолнечниковый мед, произведенный в Украине. Японцы заинтересованы в дальнейшей закупке украинского меда, но в свою очередь, требуют соблюдения довольно высоких стандартов качества. К примеру, придприятие-экспортер должен быть сертифицирован одним из международных стандартов пищевой безопасности. Также компании-поставщику необходимо быть зарегистрированной в государственном органе, который контролирует импорт продуктов питания и медикаментов в Японию. Импортеры из Страны Восходящего Солнца должны провести свой независимый аудит компании-экспортера. Как отмечают в компании Kato Brothers Honey Co, в год в Японии потребляют около 51 тыс. тонн меда, 5% из которых являются продукцией с японских пасек. Около 70% меда импортируется из Китая, но в последние 10 лет поставки значительно снизились. В Японии отдают предпочтение натуральному меду, поэтому украинский продукт является предметом интереса. Конкуренцию меду из Украины составляют Венгрия, Аргентина и Канада, которые занимают ощутимую долю японского рынка.

Стоит также отметить, что украинские ученые запатентовали искусственный мед. Коллектив сотрудников факультета технологии и товароведения пищевых продуктов и продовольственного бизнеса под руководством кандидата технических наук Александра Дроздова запатентовали искусственный мед, в состав которого входят сахар, лимонная кислота и виноградный сок.

 

Читайте также:

Украина находится в тройке мировых лидеров по экспорту меда